Российская Информационная Сеть
1 февраля, 18:39

Россия запустила на орбиту геодезический спутник военного назначения

Россия запустила на орбиту геодезический спутник военного назначения Россия осуществила во вторник третий в этом году космический запуск: с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель легкого класса "Рокот" с геодезическим спутником военного назначения.

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, пуск в 17:00 прошел в штатном режиме, в 17:02 ракета-носитель была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

Другой источник агентства в ракетно-космической отрасли отметил, что пуск ракеты-носителя "Рокот" состоялся в восьмую годовщину со дня гибели американского шаттла Columbia с экипажем из семи астронавтов, "в ту самую минуту, когда корабль начал разрушаться".

Как сообщается на сайте Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева (Москва), космический аппарат, о котором идет речь, является геодезическим спутником нового поколения "Гео-ИК-2". Первоначально запуск намечался в декабре 2010 года, но был отложен на февраль 2011 года из-за технических проблем.

В период с 1981 по 1994 годы было осуществлено 14 запусков геодезических спутников первого поколения "Гео-ИК", первый из которых был неудачным.

Аппараты "Гео-ИК" входили в состав космического геодезического комплекса "Муссон". Спутники нового поколения "Гео-ИК-2", которые разработало и изготавливает железногорское предприятие "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС), позволят проводить геодезические измерения высокой точности, что обеспечит потребности российской науки в обновлении картографической модели Земли и уточнении ее геофизических параметров.

Для решения целевой задачи на аппаратах "Гео-ИК-2" устанавливаются радиовысотомер SADKO производства французской фирмы Thales Alenia Space, аппаратура доплеровской системы, бортовое синхронизирующее устройство и оптическая ретрорефлекторная антенна.

Планируется, что российская орбитальная геодезическая группировка будет состоять из двух космических аппаратов "Гео-ИК-2". Они будут работать на солнечно-синхронной орбите высотой около 1000 километров и наклонением 99,4 градуса.

Орбитальная группировка спутников "Гео-ИК-2" предназначена для построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат и решения ряда прикладных задач, требующих оперативного определения координат наземных пунктов. В их числе - создание региональных геодезических сетей, дистанционное зондирование Земли, определение морского геоида и мониторинг ледовой обстановки.

Запуск во вторник стал первым в новом году для космодрома Плесецк. Предыдущие два запуска Россия осуществила с арендуемого ею космодрома Байконур в Казахстане. 20 января оттуда стартовала ракета-носитель "Зенит-2SБ" с геостационарным гидрометеорологическим спутником нового поколения "Электро-Л", а 28 января первый в этом году российский грузовой корабль "Прогресс" отправился к Международной космической станции с грузом для экипажа и студенческим микроспутником.

nbsp;RIN 2000-