Российская Информационная Сеть
2 февраля, 16:44

Самошифрующиеся жесткие диски защитят компьютер

Самошифрующиеся жесткие диски защитят компьютер Ведущие производители жестких дисков и "флэшек" вскоре начнут поставки нового типа носителей, которые при записи на диск автоматически шифруют информацию, а при чтении расшифровывают ее обратно.

Такой способ защиты данных на компьютере основывается не на программном, а аппаратном шифровании. В этом случае необходимость устанавливать специальное ПО отпадает, а для доступа к конфиденциальной информации требуется ввести только пароль.

Поскольку такое оборудование шифрует информацию быстрее, чем программы, и его намного сложнее взломать, с помощью этого метода будут защищены все жесткие диски в течение ближайших двух лет, считают эксперты. Аппаратная защита подразумевает автоматическое шифрование не только операционной системы, но и всех других данных на диске, включая файлы и директории.

Доступ к этим данным возможен только после ввода пароля, пишет New Scientist. Любой, кто попытается получить доступ к диску без ввода пароля, столкнется с практически нераскрываемым криптоалгоритмом шифрования AEC (Advanced Encryption Standard) с ключом длиной 128 или 256 бит. Если при подобной защите пароль от диска будет утерян, данные на нем будут недоступны навсегда, что станет проблемой для обычных пользователей.

О планах начать производство самошифрующихся жестких дисков недавно заявили Samsung, Fujitsu, Seagate Wester Digital и Hitachi. Согласно данным Privacy Rights Clearinghouse, с 2005 года из-за "дыр" в системах безопасности было похищено более 500 млн электронных документов, содержащих конфиденциальную информацию.

nbsp;RIN 2000-