Российская Информационная Сеть
3 февраля, 11:10

ВЭБ продаст бизнес-центр "Новинский пассаж"

ВЭБ продаст бизнес-центр "Новинский пассаж" Компания "ВЭБ-Инвест" ("дочка" Внешэкономбанка) планирует продать принадлежащие ей 75,1 процента в многофункциональном комплексе "Новинский пассаж" в центре Москвы. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в руководстве банка.

По данным издания, переговоры с потенциальными покупателями ведутся уже около полугода. Интерес к объекту проявляют и иностранные инвесторы. По причине продажи бизнес-центра один из якорных арендаторов планирует к лету переехать в новое здание.

По оценкам экспертов, цена доли ВЭБа (еще 24,9 процента владеет мэрия Москвы) составляет около 225 миллионов долларов. Однако с учетом долгов и других обременений банк, по мнению аналитиков, сможет выручить примерно 150-170 миллионов долларов. Средние ставки аренды в комплексе в настоящее время составляют 1000-1200 долларов в год за квадратный метр.

Ранее мажоритарный пакет компании "Новинский бульвар, 31" (владеет комплексом) принадлежал банку "Глобэкс". В октябре 2008 года ВЭБ приобрел 99 процентов акций банка. Позже доля в "Новинском пассаже" вместе с рядом других проектов "Глобэкса" перешла в "ВЭБ-Инвест". В начале 2010 года свою долю "Новинского пассажа" по стартовой цене 1,2 миллиарда рублей выставляло на аукцион правительство Москвы. Однако покупателей не нашлось.

Торгово-деловой центр класса "А" "Новинский Пассаж" открылся в 2004 году. Общая площадь здания составляет 77,8 тысячи квадратных метров (офисные помещения - 36,6 тысячи квадратных метров, торговые - 11 тысяч "квадратов").

nbsp;RIN 2000-