Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:11

Азербайджан начнет производство новых минометов

Азербайджан начнет производство новых минометов Азербайджан в 2011 году начнет производство минометов калибра 120 миллиметров нового поколения, сообщает АПА.

Технологическая линия для производства нового оружия уже создана. Азербайджанские минометы будут универсальными благодаря возможности вести стрельбу как снарядами, так и минами. Как ожидается, в середине года завершится испытание нового оружия, после чего оно поступит на вооружение.

Индекс и название минометов, которые Азербайджан намерен начать выпускать в текущем году, не уточняется. Между тем, в стране с марта 2011 года откроется массовое производство минометов M-5 Asirim калибра 82 миллиметра. Как ожидается, это оружие будет поставляться на экспорт в одну из ближневосточных стран.

Ранее стало известно, что в текущем году министерство обороны Азербайджана намерено провести испытания новой военной продукции по 86 наименованиям. Кроме того, планируется увеличить число производственных участков оборонного назначения. В частности, до марта 2011 года в Азербайджане планируется ввести в строй восемь новых участков, на которых будут выпускаться боеприпасы и новые виды оружия.

В конце октября 2010 года стало известно, что парламент Азербайджана утвердил проект государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны до 2,5 миллиарда манатов (3,1 миллиарда долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 миллиарда манатов. 1,1 миллиарда манатов будут потрачены на модернизацию вооружений.

nbsp;RIN 2000-