Российская Информационная Сеть
4 февраля, 18:59

Саркози обвинили в политических спекуляциях

Саркози обвинили в политических спекуляциях Профсоюзы французских судей и полицейских выразили возмущение заявлением президента Николя Саркози, поставившего под сомнение их компетентность. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По мнению Саркози, бездействие правоохранительных органов привело к тому, что мужчина, которого неоднократно арестовывали по подозрению в совершении сексуальных преступлений, был освобожден, после чего, предположительно, изнасиловал и убил девушку.

Профсоюз судей призвал в знак протеста провести забастовку, а два наиболее крупных профсоюза полицейских обвинили президента в использовании произошедшего убийства в политических целях.

Во вторник были обнаружены фрагменты тела 18-летней Летиции Перэ (Laetitia Perrais), которая, предположительно, была изнасилована и убита 31-летним Тони Мейлоном (Tony Meilhon). Ее тело было расчленено. По словам Саркози, тот факт, что за Мейлоном после его освобождения не было установлено соответствующее наблюдение, говорит о нарушениях в работе полиции и судей.

В настоящее время Мейлон задержан.

Представители полиции и судейского сообщества, в свою очередь, утверждают, что делают все возможное. По их словам, правительство просто не дает им возможности нанять достаточное количество сотрудников.

Ужесточение борьбы с преступностью - один из главных политических лозунгов Саркози. Правая партия Союз за народное движение (UMP), которую он возглавлял, особое внимание уделяет борьбе за ужесточение мер в отношении преступников, совершающих сексуальные преступления.

nbsp;RIN 2000-