Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:43

Лавров: Новые санкции против Ирана не сработают

Лавров: Новые санкции против Ирана не сработают Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров убежден в том, что любые новые международные санкции в отношении Ирана не будут эффективными.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава МИД РФ подчеркнул, чтов июне прошлого года введение санкций против Ирана было необходимым шагом, поскольку Иран тогда не соглашался сесть за стол переговоров по своей ядерной программе. Таким образом тогда международное сообщество послало Тегерану ясный сигнал о том, что более не намерено затягивать начало переговоров. Но сейчас угроза санкций исчерпана, констатировал министр.

По словам Лаврова, прошлогодние санкции были нацелены только на тех, кто занимается иранской ядерной программой, но в итоге "зашли дальше этого". Реализация любых новых предложений по санкциям приведет к тому, что пострадает экономика Ирана, а это не является целью международного сообщества. Лавров подчеркнул, что сейчас в отношении Ирана нужно разработать "дорожную карту", то есть пошаговый план действий сторон, и "без этого не будет никакого прогресса".

В Мюнхене проходит 47-я Международная мюнхенская конференция, за которой закрепилось название "Давоса по безопасности". Во встрече принимают участие 12 глав государств и правительств и 36 министров иностранных дел и обороны. Перед ведущими мировыми политиками выступили генсек ООН Пан Ги Мун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, госсекретарь США Хиллари Клинтон и другие. Российскую делегацию представляют Сергей Лавров и Сергей Иванов.

nbsp;RIN 2000-