Российская Информационная Сеть
6 февраля, 19:11

Президент Польши посетит Катынь

Президент Польши посетит Катынь Президент Польши Бронислав Коморовский 3 апреля отправится в Катынь для участия в памятных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине катынской трагедии.

Глава государства хочет таким образом выполнить миссию прошлого года, которая была прервана авиакатастрофой президентского авиалайнера под Смоленском.

Об этом сообщил в воскресенье его советник профессор Томаш Наленч. По его словам, "смоленская катастрофа произошла потому, что президент Польши и множество поляков хотели быть в Катыни". "Шок после трагедии заслонил собой те мероприятия и с 10 апреля о них практически не говорили", - сказал Наленч. "По просьбе катынских семей он хочет ехать в Катынь вместе с ними", - добавил советник.

Как сообщалось ранее, в годовщину крушения польского борта номер 1 глава государства останется в Варшаве и намерен почтить память жертв у их могил на столичном кладбище Повонзки. Предполагается, что 10 апреля место крушения посетит часть родственников погибших и супруга президента - Анна Коморовская.

В январе Межгосударственный авиационный комитет объявил о завершении расследования обстоятельств крушения самолета президента Польши 10 апреля 2010 года. Комиссия пришла к выводу, что роковую роль сыграло решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

nbsp;RIN 2000-