Российская Информационная Сеть
7 февраля, 14:19

Apple запатентовала стилус для планшетного компьютера

Apple запатентовала стилус для планшетного компьютера орпорация Apple, вероятно, намерена облегчить создание заметок от руки или зарисовок на планшетном компьютере iPad, разработав для него специальный стилус - дополнительное устройство для ввода данных, предназначенное для сенсорных дисплеев.

Об этом пишет техноблог Patently Apple со ссылкой на патентную заявку, поданную Apple в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) еще 2008 году.

В отличие от обычного компьютерного "пера", Apple планирует оборудовать свой стилус акселерометром, способным отслеживать перемещение устройства в пространстве. По мнению техноблога, лишь недавно обнаружившего данный патент, такой стилус может использоваться для выбора размера кисти, цветов или в качестве ластика.

Глава Apple Стив Джобс на презентациях iPhone в 2007 и 2010 годах не раз заявлял, что стилус для смартфона планшета - это признак провала. С другой стороны, по мнению собеседника The New York Times из Apple, отсутствие стилуса - одна из тех причин, по которой студенты и школьники могут не пожелать купить и без того популярный iPad. В прошлом году основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что iPad хорошо подходит для чтения, но не для рисования или создания заметок от руки.

В прошлом месяце стало известно, что Apple подала заявку на патенты двух новых технологий. Одна из них подразумевала создание полноценного заменителя мышки - физической клавиатуры со встроенными в нее камерами обнаружения движения, - а другая - мышки с конфигурируемым LED-, LCD-, OLED- или TFT-дисплеем.

nbsp;RIN 2000-