Российская Информационная Сеть
8 февраля, 09:22

В России запущена интернет-платформа для финансирования идей

В России запущена интернет-платформа для финансирования идей 20 января начал работу новый экспериментальный интернет-проект TIME-TO-START - первая российская интернет-платформа для коллективного финансирования идей и креативных проектов.

TIME-TO-START дает возможность всем творческим личностям поделиться своими идеями с множеством людей и собрать средства на их воплощение, предлагая в обмен на взносы `в копилку` проекта уникальные предметы и возможности.

В основу работы TIME-TO-START легла широко распространенная за рубежом идея краудфандинга - коллективного финансирования проектов, которое осуществляется в форме микровзносов. Взносы по отдельности несущественны для бюджета каждого отдельного человека, но в общем собранном объеме они дадут автору возможность реализовать задуманное.

Схема работы TIME-TO-START проста - автор идеи размещает информацию о своем проекте в максимально интересной и доступной форме, сопровождая свой рассказ фотографиями и видео, обозначает сумму, необходимую для воплощения идеи в жизнь, и срок сбора этой суммы. Затем автор указывает варианты взносов, которые можно сделать в проект. Он определяет суммы взносов и вознаграждения за них в виде необычных вещей или преимуществ, напрямую связанных с результатом реализации этого проекта.

TIME-TO-START работает по принципу `все или ничего`, то есть проект должен набрать именно ту сумму, которая определена автором для его реализации. Если этого не происходит, то все взносы возвращаются обратно, что защищает всех участников системы. Краудфандинг - один из самых доступных и привлекательных способов реализации задуманного для творческих людей, поскольку автор проекта оставляет за собой все права на свои идеи вне зависимости от того, кто и сколько денег даст на проект, в отличие от инвестирования или кредитования.

Наиболее известным у нас зарубежным порталом, давно и с успехом работающим по данному принципу, является kickstarter.com, также можно назвать такие крупные платформы как profounder.com, peerbackers.com, indiegogo.com, kiva.org.

Несмотря на то, что TIME-TO-START в данный момент находится в стадии финального тестирования, весь его функционал полностью доступен - уже сейчас можно подавать заявки, размещать проекты и делать взносы.

Чтобы будущим авторам проектов было легче ориентироваться, на портале http://time-to-start.ru размещены демо-проекты, которые являются примерами того, как можно представить свои идеи аудитории.

nbsp;RIN 2000-