Российская Информационная Сеть
8 февраля, 10:09

В Приморье возвращаются староверы из Боливии

В Приморье возвращаются староверы из Боливии Пятнадцать семей староверов возвращаются в Приморский край из Боливии по программе содействия добровольному переселению соотечественников.

Об этом сообщил во вторник исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю Александр Мухин, передает ДА-РОСС.

В 20-30-х годах 20-го века многие семьи староверов бежали из Приморья от преследования властей, опасаясь репрессий.

Переселенцы, всего 58 человек, как ожидается, прибудут в Приморский край во второй половине февраля. Их предки в 1922 году эмигрировали с севера Приморья в Боливию, теперь их потомки решили вернуться.

Староверы намерены заниматься земледелием в селе Боголюбовка Уссурийского района. "Осенью прошлого года пять староверов побывали в Приморском крае, ознакомились с условиями. В январе они сообщили, что будут переезжать в Приморский край. Сейчас оформляют документы, решают вопросы с билетами", - сказал Мухин.

Всего с начала реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников в 2007 году в Приморье прибыли 199 человек, в том числе из стран СНГ, пишет www.rian.ru.

nbsp;RIN 2000-