Российская Информационная Сеть
8 февраля, 10:11

ФСБ вслед за МВД уволило сотрудников за теракт

ФСБ вслед за МВД уволило сотрудников за теракт ФСБ вслед за МВД наказала ответственных за борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности на объектах транспорта в соответствии с поручением, которое дал силовикам президент Дмитрий Медведев.

Однако пока неизвестно, кто именно из службы безопасности были признаны главой ведомства виноватыми, сообщает "Газета.ру".

По данным издания, руководитель ФСБ Александр Бортников, как и глава МВД Рашид Нургалиев двумя неделями ранее, уволил несколько высокопоставленных силовиков, виновных в провале безопасности в аэропорту Домодедово, где 24 января 2011 года от взрыва смертника погибли 36 человек.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила изданию, что список уволенных был подан в администрацию президента еще до 5 февраля. При этом она отметила, что следствие по теракту продолжается, и не исключено, что по его результатам будут приняты дополнительные кадровые решения.

В центре общественных связей ФСБ изданию отказались назвать фамилии отставников, попросив прислать официальный запрос.

Официально об отставках в ФСБ может быть объявлено сегодня, 8 февраля, когда Нургалиев, Бортников, министр транспорта Игорь Левитин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка выступят перед депутатами Госдумы на правительственном часе.

Срок подачи президенту списка кандидатов на увольнение истекал в субботу, а в воскресенье таблоид Life News предположил, что ключевыми отставниками станут глава профильного управления Т (контрразведка на транспорте) и глава московского управления ФСБ Виктор Захаров, выходец из управления Т. Есть ли они в поданном в администрацию списке - неизвестно.

Если эта информация подтвердится, то среди уволенных окажутся практически все специалисты по транспортной безопасности во всех силовых ведомствах, имевших к ней отношение, кроме начальника профильного, транспортного управления МВД Дмитрия Шаробарова, отмечает "Газета.ру".

Напомним, на следующий день после теракта президент Медведев поручил ФСБ, МВД и правительству привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте.

nbsp;RIN 2000-