Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:13

средняя сумма взятки в Москве превысила 0,5 млн рублей

средняя сумма взятки в Москве превысила 0,5 млн рублей В Москве средняя сумма взятки, за получение которой должностные лица были привлечены к уголовной ответственности, в прошлом году превысила 500 тысяч рублей.

Об этом сообщил сегодня и.о. начальника столичного Главного следственного управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко на расширенной коллегии ГСУ, посвященной итогам работы за 2010 год.

По словам Яковенко, в прошлом году "основное внимание было уделено расследованию сложных и общественно значимых уголовных дел в отношении недобросовестных чиновников, которым государство делегировало полномочия по государственному управлению, распределению бюджетных средств, контролю за бизнесом". "Причиненный их преступными действиями ущерб приблизился к 1,5 миллиарда рублей. Более трети этой суммы нам удалось на стадии следствия вернуть в бюджет", - сообщил он.

Всего, по данным ГСУ, в прошлом году в Москве было возбуждено свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60 из них - в отношении 550 обвиняемых - уже направлены в суд. К ответственности привлечены 38 человек, обладающих особым правовым статусом, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-