Российская Информационная Сеть
8 февраля, 18:22

Террористы прикрывались поддельными дипномерами

Террористы прикрывались поддельными дипномерами Милиция разыскивает две иномарки с датскими дипломатическими номерами. Есть информация, что в них могут находиться люди, причастные к теракту в Домодедове.

О том, как правоохранительные органы вышли на "датский след", - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Елены Жихаревой.

Террористы прикрывались поддельными дипломатическими номерами. Всему личному составу московской милиции раздали ориентировки на два автомобиля с красными дипломатическими номерами посольства Дании. По оперативным данным, в них могут ездить преступники, причастные к теракту в аэропорту Домодедово.

Номера автомобилей по каналам спецслужб поступили в милицию еще 5 февраля. Террористы под прикрытием дипломатических номеров могли разъезжать в Volkswagen Golf и Volvo C70. При задержании "пассажиров" сотрудникам милиции предписано проявить особую бдительность и осторожность. По сложившейся традиции, сотрудники ГИБДД с уважением относятся к машинам с красными дипломатическими номерами и останавливают их в исключительных случаях, например, при нарушении правил дорожного движения. При этом составленные протоколы отправляются не в суд, а в МИД России, поясняет профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин. Но если водитель не нарушает правил, сотрудники ГИБДД не будут отнимать у дипломатов время проверкой документов.

"По общему правилу, конечно, автотранспорт с красными номерами является дипломатическим. На него распространяются все иммунитеты и привилегии, предусмотренные международным правом. В частности, транспорт дипломатических представительств не подлежит обыску, осмотру. По общему правилу, этот транспорт задержать практически невозможно", - рассказал Лабин.

Как объяснил Дмитрий Лабин, по международным правилам, автомобилем может пользоваться не только сам дипломат.

"Члены семьи пользуются такими же привилегиями, как и дипломат. Что касается возможности передачи управления членам семьи, то это решается уже в дипломатическом представительстве", - говорит профессор.

Ориентировки на две машины с красными номерами уже попали в Интернет. Посольство Дании, в свою очередь, опровергает информацию о том, что террористы использовали машины с датскими дипломатическими номерами. Официальный представитель дипмиссии заявил, что посольство связалось с российскими правоохранительными органами. В результате сообщения о розыске автомобилей не подтвердились.

nbsp;RIN 2000-