Российская Информационная Сеть
8 февраля, 18:23

От разорения в День влюбленных спасет находчивость

От разорения в День влюбленных спасет находчивость Цены на цветы в России к 14 февраля и 8 марта подскочат не на 30-40 % как обычно, а на 60-75%. Импортеры винят в этом увеличенные таможенные сборы, повышение цен на транспортные услуги и дефицит товара у российских поставщиков.

Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: Мужчинам придется раскошелиться перед предстоящими праздниками больше чем обычно. Цветы подорожают больше чем в половину. Причин немало, и главная - изменение расчета пошлин на цветы, которое вступило в силу 4 февраля. Это поднимет цены у импортеров минимум на 10%. И хотя ставка таможенной пошлины в 15% от стоимости останется на прежнем уровне, поясняет руководитель направления таможенной практики "Гольцблат БЛП" Елена Белозерова, дело в другом показателе - индексе таможенной стоимости.

Белозерова: Это происходит несколько раз в год. Перед праздниками вырастает спрос на цветы. В этой связи таможня поднимает ту проходную цену примерно на 15 процентов. Это происходит из-за существующей на таможне системы управления рисками: товар скоропортящийся, нет возможности отсмотреть каждую коробку.

Мельникова: Казалось бы, замкнутый круг. И цены на цветы так и будут подскакивать к каждому празднику. Однако, по словам президента Флористического союза Натальи Корнеевой, в этой ситуации есть выход.

Корнеева: Было бы все намного проще, если бы цена на цветочную продукцию устанавливалась здесь, в России. Решение проблем - логистический центр. Я фактически говорю о национальном аукционе цветов.

Мельникова: Национальный аукцион, кстати, может поддержать и отечественного производителя, сейчас на их долю приходится не более 15% цветочного рынка. Все дело в неотлаженном рынке сбыта. Национальный аукцион мог бы обеспечить им продажи, а значит, со временем - и расширение тепличных хозяйств, и повышение качества продукции. Впрочем, индекс таможенной стоимости не единственная причина предпраздничного подорожания цветов. Выросли расходы и на доставку - по разным данным, от 7 до 10 %. Поэтому, как шутят цветочники, возможно, самый ненакладный способ порадовать любимую женщину на праздники - сейчас купить нераспустившийся цветок в горшке и вырастить его самому. И как добавляют представительницы прекрасного пола - за бриллиантовое колье в виде цветка они готовы простить отсутствие настоящего весеннего букета.

nbsp;RIN 2000-