Российская Информационная Сеть
8 февраля, 19:16

МИД РФ назвал причины высылки журналиста The Guardian

МИД РФ назвал причины высылки журналиста The Guardian Журналиста британской газеты The Guardian Люка Хардинга выслали из России за нарушение правил работы иностранного корреспондента. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном 8 февраля.

В сообщении подчеркивается, что в случае соблюдения всех правил у Хардинга не возникнет проблем с въездом в страну. Журналист, по сведениям министерства, нарушил "целый ряд" правил, которые хорошо известны всем журналистам. На сайте МИД РФ приводится только одно конкретное нарушение: Хардинг получил продление аккредитации для работы в России, но выехал в Лондон, не получив удостоверение.

Люк Хардинг попытался въехать на территорию России в минувшие выходные, но после проверки паспорта его не пустили в страну и отправили обратно в Великобританию, аннулировав визу.

Как сам Хардинг, так и редакция The Guardian были склонны связывать высылку журналиста с публикациями на тему материалов, опубликованных сайтом Wikileaks и затрагивающих российские власти. Кроме того, журналист был соавтором книги о Wikileaks.

nbsp;RIN 2000-