Российская Информационная Сеть
9 февраля, 13:09

Пилоты "Формулы-1" оценили состояние Кубицы

Пилоты "Формулы-1" оценили состояние Кубицы Страшная авария, в которую во время ралли Андорры попал гонщик Lotus Renault Роберт Кубица, шокировала остальных пилотов "Формулы-1".

Напарник поляка по французской конюшне Виталий Петров даже был вынужден перекроить свой график, отказавшись от нескольких потенциально опасных стартов.

Гонщик команды Lotus Renault Виталий Петров пожелал скорейшего выздоровления своему напарнику Роберту Кубице. "Я желаю Роберту скорейшего выздоровления и возвращения за руль. Его опыт и знания очень нужны команде в момент подготовки к сезону. Уверен, что он проведет в "Формуле-1" еще немало ярких гонок, как только разрешат врачи", - заявил Петров.

Между тем, менеджер российского пилота Lotus Renault Оксана Косаченко пересмотрела программу выступлений Петрова в этом году. "Новость об аварии стала настоящим шоком не только для членов команды, но и для всех болельщиков. За эти сутки мне позвонили сотни людей, которые просили передать слова поддержки Роберту и его близким. Страшный инцидент стал еще одним напоминанием о том, что автомобильный спорт очень опасен и требует предельной концентрации. Я, со своей стороны, решила пересмотреть программу промо-мероприятий Виталия, исключив оттуда любые события, сопряженные даже с минимальным риском", - цитирует менеджера Петрова "Спорт-Экспресс".

Экс-пилот "Формулы-1" Дэвид Култхард отметил, что дальнейшая гоночная карьера Кубицы зависит от того, насколько восстановится его рука. "Роберт чрезвычайно талантливый гонщик и один из самых уважаемых людей в паддоке. Надеюсь, что он еще вернется в "Формулу-1", но как быстро это случится, сказать трудно. Все будет зависеть от того, насколько тяжела травма его руки. Кисть и предплечье играют важную роль в управлении болидом, безопасность и скорость гонщика зависят от силы и точности работы руки. Не знаю, как тяжелы повреждения у Кубицы, но он как минимум должен сохранить возможность удерживать руль при высоких перегрузках", - заявил Култхард.

Команда Ferrari на своем официальном сайте опубликовала письмо в поддержку Роберта Кубицы. "Роберт очень силен морально и физически, и я уверен, что он сможет выдержать и это испытание. Самое главное, что его жизнь вне опасности, а здоровье он восстановит. Я с ним сердцем и мыслями", - заверил Фернандо Алонсо.

"В этот непростой момент все мои мысли с Робертом. У меня есть личный опыт таких ситуаций, поэтому я знаю, насколько важно чувствовать поддержку семьи и друзей. Надеюсь, что мои мысли помогут ему. Я молюсь за него и надеюсь на его скорейшее выздоровление", - выразил свои слова поддержки Фелипе Масса. "От всего сердца желаю скорейшего выздоровления, Роберт!" - заявил босс команды Стефано Доменикали.

Семикратный чемпион мира в "Формуле-1" Михаэль Шумахер заявил, он шокирован аварией в Андорре. "Я до сих пор в шоке от произошедшего с Робертом Кубицей. Такие вещи шокируют, потому что это страшно. Я очень надеюсь, что все меры, предпринятые врачами, были эффективны и что он сможет полностью восстановиться. Мы все, скрестив пальцы, думаем о нем и его семье. Всего тебе хорошего, Роберт!" - цитирует Шумахера "Чемпионат.ру".

nbsp;RIN 2000-