Российская Информационная Сеть
10 февраля, 09:06

Медведева призывают защитить россиян от табачной эпидемии

Медведева призывают защитить россиян от табачной эпидемии В 2011 году правительству России представится прекрасная возможность для противодействия эпидемии, которая убивает более 400 000 россиян в год. Эта эпидемия - потребление табака.

Решение проблемы - принятие всеобъемлющего законодательства по борьбе против табака, которое спасет жизни и поможет России выполнить свои международные обязательства.

Альянс Рамочной конвенции по борьбе против табака (FCA) это группа, в которую входит около 360 организаций по борьбе против табака из разных стран мира. FCA направил президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, и другим ключевым лидерам России открытое письмо, призывая их принять в этом году меры по продвижению законодательства, направленного на сокращение употребления табака в России. Также в письме выражается глубокая озабоченность по поводу двух связанных с табаком законопроектов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, и ставящих под угрозу срыва усилия по борьбе против табака в России.

"При активном участии премьер-министра РФ Владимира Путина, правительство России официально одобрило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы", - заявил Лоран Хубер, исполнительный директор FCA. - "Члены Альянса Рамочной Конвенции призывают правительство России сделать 2011 год годом спасения огромного количество жизней, приняв сильный закон по борьбе против табака".

FCA настоятельно призывает Стороны Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ) - первого в мире договора ВОЗ по решению проблем общественного здравоохранения - внедрять такие меры по борьбе против табака, как: повышение налогов на табачные изделия; 100% запрет на курение в общественных местах; полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство; а также введение больших графических предупреждений о вреде курения на упаковках сигарет. Российская Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы предусматривает введение всех этих мер. Россия ратифицировала РКБТ в 2008 году.

Хотя FCA в своем письме призывает правительство России к принятию законодательства по борьбе против табака, поддержка двух законопроектов, недавно внесенных на рассмотрение в Думу, не представляется целесообразной. Этим законопроектам недостает даже минимальных требований эффективной политики по борьбе против табака. Будучи принятыми, эти законопроекты будут подрывать Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, приведут к задержке выполнения Россией своих обязательств по РКБТ, и оставят россиян незащищенными от воздействия табачного дыма - основной причины предотвратимой смертности. Эти законопроекты разрешают курение в большинстве закрытых общественных мест, включая рабочие места, больницы, рестораны, кафе и бары, культурные и развлекательные заведения, государственные учреждения и общественный транспорт. Они также ослабят существующие запреты на рекламу табака за счет увеличения числа мест, где реклама разрешена.

"Концепция позволит принять всеобъемлющее национальное законодательство, которое при соответствии стандартам РКБТ и эффективной реализации, сделает Россию мировым лидером в борьбе против табака", сказал г-н Хубер. - "Однако, если политики допустят принятие слабых законопроектов, или позволят табачной промышленности влиять на их решения, то Россия будет образцом лишь неэффективного управления."

FCA обеспокоен тем, что табачная индустрия может преуспеть в ослаблении законодательства, используя свой доступ к политикам в Москве. Связи табачной индустрии с политиками были отмечены в СМИ. По данным расследования Center for Public Integrity, получившего широкое распространение в СМИ, в России "[табачная] промышленность имеет больше, чем стул, на переговорах. Она, похоже, устанавливает стол ".

В России наблюдается безудержный рост табачной промышленности с 1990-х годов, что привело к одним из самых высоких в мире показателей употребления табака. Сорок четыре миллиона взрослых россиян курят, в том числе более 60% мужчин. В том числе по этой причине средняя продолжительность жизни русских мужчин - всего 59 лет. 400 000 россиян умирают каждый год от связанных с табаком причин.

Открытое письмо Альянса Рамочной конвенции российским лидерам

Президенту Российской Федерации
Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Уважаемый Господин Президент!

Мы, нижеподписавшиеся, представляем международные организации, осуществляющие свою деятельность в сфере общественного здравоохранения. Наши цели- это сокращение масштабов потребления табака и обуздание табачной эпидемии во всем мире, защита каждого человека, семьи и общества в целом от разрушительного воздействия курения и табачного дыма.

Мы поздравляем Россию и выражаем свою поддержку усилиям, предпринятым в стране в 2010 году для защиты здоровья и благополучия граждан от губительных последствий потребления табака. Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, представленная Министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой и подписанная в сентябре Премьер-министром России Владимиром Путиным, представляет собой эффективную политико-правовую стратегию борьбы с табачной эпидемией. Концепция отвечает требованиям Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ) - международного соглашения, ратифицированного Россией в 2008 году.

Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы - это инновационный документ, который делает возможным принятие наиболее полномасштабных и передовых законов по защите общественного здоровья в мире. Если всеобъемлющее законодательство будет принято в 2011 году - в сроки, соответствующие и даже превосходящие требования РКБТ - Россия станет мировым лидером в деле защиты здоровья граждан и принятии активных мер по масштабов потребления смертельно опасного продукта, ежегодно убивающего от 350 000 до 500 000 россиян.

Многие положения Концепции соответствуют Руководящим принципам РКБТ: введение полного запрета на рекламу и стимулирование продажи табачных изделий, спонсорскую деятельность табачных компаний, введение запрета на курение в закрытых общественных местах, требование размещения предупредительных надписей, которые не позволят табачной индустрии скрывать опасность ее продукции для здоровья потребителей, а также повышение цен на табачные изделия, которые в настоящее время остаются одними из самых низких в мире.

Чрезвычайно высокий уровень распространенности курения в России наносит огромный ущерб здоровью людей и является одной из основных причин высокой смертности, обусловливая демографический кризис в стране. Сорок четыре миллиона взрослых россиян потребляют табак, и около половины российских курильщиков со стажем умрут от связанных с курением заболеваний. Более 60 процентов российских мужчин курят, что превышает показатели Китая и Турции - стран, известных широкой распространенностью курения.

Эти статистические данные были опубликованы в России в ноябре 2010 года по итогам общенационального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведенного в соответствии с международными стандартами. Показатели распространенности курения в России выше показателей всех других стран, в которых проводился этот опрос - выше, чем в Индии и Китае. Мы выражаем свою признательность Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Правительству России за публикацию этих данных, а также за активную работу по разъяснению роли, которую сыграет Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы в разработке и реализации научно-обоснованной политики по уменьшению масштабов табачной эпидемии и улучшению здоровья нации.

Концепция отвечает требованиям РКБТ и позволяет принять научно-обоснованные законодательные меры, одновременно простые и всеобъемлющие, которые обеспечат максимальную защиту наибольшего числа людей. Действенные антитабачные законы могут существенно снизить заболеваемость и смертность, вызываемые курением. Во всех странах, где были введены в действие эффективные меры по борьбе против табака, отмечено снижение распространенности курения, уменьшение числа людей, приобщающихся к курению, и сокращение расходов на здравоохранение.

Мы настоятельно призываем Правительство РФ принять эффективный закон, обеспечивающий защиту россиян от вредных последствий потребления табака. Принятие такого закона позволит стране реализовать Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы и выполнить свои обязательства в рамках РКБТ.

Мы также хотели бы выразить глубокую озабоченность по поводу двух законопроектов, недавно предложенных на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ и размещенных на ее официальном сайте. В законопроекте N469463-5 "Об ограничении потребления табака рассматриваются, среди прочего, вопросы ограничения курения в общественных местах, а законопроект N39103-5 "О рекламе табачных изделий" посвящен ограничениям на рекламу табачной продукции.

К сожалению, предлагаемые законопроекты не соответствуют даже минимальным требованиям, которым должна отвечать эффективная политика борьбы против табака. Принятие этих законопроектов затруднит исполнение Россией своих обязательств по РКБТ, реализацию Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, и оставят россиян незащищенными от основной предотвратимой причины смертности.
Международное сообщество экспертов в области общественного здравоохранения продолжает с интересом и волнением следить за усилиями России по защите своих граждан от основной предотвратимой причины неинфекционной заболеваемости и смертности в мире. Мы призываем Вас принять самые решительные, научно-обоснованные и проверенные передовым международным опытом меры, и стать мировым лидером по созданиюп эффективного национального законодательства, защищающего здоровье граждан.

С уважением, Shoba John, Chair
Laurent Huber, Director
FCA

nbsp;RIN 2000-