Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:57

Программа утилизации автохлама завершится в апреле

Программа утилизации автохлама завершится в апреле Программа утилизации старых машин может быть закончена уже в апреле этого года. По данным Минпромторга, в свободном доступе осталось 70 тысяч сертификатов. Сейчас в министерстве разрабатывают программу утилизации старых автобусов и грузовиков.

Ей меньше года, но она уже обновила российский автопарк на 400 тысяч машин. Программа утилизации старых авто, на которую выделили 25 миллиардов бюджетных рублей, завершится в апреле. Именно тогда, по подсчетам Минпромторга, будет выписан последний сертификат. Всего их 500 тысяч.

Министерство отмечает: идея "старая машина в обмен на скидку для новой" была успешной, но себя исчерпала. Поэтому продлевать программу они не намерены.

"Мы искренне верим, что коммерческий рынок начнет подниматься, поскольку общие кредитные продажи у нас растут. У нас растет и общая уверенность потребителей в рынке. Мы видим, что потребители в салонах становятся более частыми гостями", - говорит директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов.

Программа утилизации в первую очередь поддержала отечественного производителя. На "АвтоВАЗе" заработали в полную силу, поэтому решение закрыть утиль расстроило российский автопром.

"Программа утилизации очень для нас важна, но она важна и для всего автопрома и промышленности. Потому как работающий автопром позволяет вытянуть другие отрасли промышленности", - уверен директор по внешним связям ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Буренков.

В то же время иностранные производители отмечают: как только программу "поставят на ручник", продажи не застопорятся. Они ожидают роста на 25%. А значит, могут и поднять цены. "Следующего повышения можно ожидать довольно скоро - в апреле-мае. Повышение составит максимум 5%", - говорит руководитель Skoda Auto Russia Петр Янеб.

По данным российского Минпромторга, в свободном доступе осталось 70 тысяч сертификатов, поэтому новый всплеск желающих сдать старую машину, чтобы купить новую, ждут в конце марта. А пока разрабатывают программу утилизации старых автобусов и грузовиков. Ее запустят в следующем году.

nbsp;RIN 2000-