Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:53

В Египте тысячами пытают революционеров

В Египте тысячами пытают революционеров Египетские военные, которых до сих пор считали весьма лояльными к участникам массовых антиправительственных выступлений, на самом деле "похищают" манифестантов с улиц и отвозят в участки, где подвергают избиениям и прочим пыткам.

Как минимум о десятках таких случаев узнали местные оппозиционеры и правозащитники, которым поступают жалобы от пострадавших и их родственников. Как подозревают, жестоким методам воздействия в реальности подвергаются тысячи протестующих.

Международная организация Human Rights Watch зафиксировала 69 случаев незаконных задержаний демонстрантов в последние дни, пишет в четверг The Wall Street Journal. HRW сообщает как минимум о шести случаях пыток в Каире с 31 января. А один из бывших задержанных лично рассказал изданию, что военные применяли электрошокер на "чувствительных частях тела", в том числе на голове, лице и гениталиях. При этом запястья и лодыжки у этого человека были связаны шнурками от ботинок.

Знает о пытках и крупнейшее и наиболее организованное оппозиционное движение "Братья-мусульмане" - его активисты сообщают о сотне подобных случаев. Все они зафиксированы с 29 января, когда египетской армии были переданы функции полиции, которую постоянно обвиняли в жестоком обращении с арестованными, включая оппонентов режима.

В отличие от полиции, египетская армия до сих пор пользовалась уважением как в стране, так и за рубежом. Протестующие на каирской площади Тахрир приветствовали солдат, прибывших на бронетехнике обеспечивать безопасность. При этом демонстранты оставались в неведении, поддерживают ли военные их требования сместить президента Хосни Мубарака, правящего уже почти 30 лет.

Теперь же, после сообщений о пытках, армия рискует потерять свой авторитет в Египте и вызвать недовольство Вашингтона, который обеспечивает ее солидной финансовой поддержкой - порядка 1,4 миллиарда долларов ежегодно, отмечает газета. Под угрозой могут оказаться и планы мирной передачи власти, о которых в последнее время много говорят как египетское правительство, так и представители США.

Издание пишет, что пыталось получить официальные комментарии от египетского командования и от посольства этой страны в Вашингтоне, но там говорить с журналистами по теме отказались.

Египетский кризис усугубила общенациональная забастовка

Между тем египетский кризис, вызванный массовыми протестами, теперь усугубляется еще и забастовками, которые охватили страну в четверг. Как сообщает CNN, тысячи людей, занятые в нефтегазовой, железнодорожной и телекоммуникационной сферах, остановили работу, требуя повышения зарплат и подписания более долгосрочных трудовых контрактов.

К общенациональной забастовке присоединились также рабочие сталелитейного производства, портовые служащие на Суэцком канале, водители, инженеры, административные работники и дворники.

В Каире на 17-день протестов площадь Тахрир по-прежнему заполнена манифестантами, которые ранее заявили, что не намерены уходить, пока Мубарак не уйдет в отставку. Тот ранее заявил, что готов сделать это немедленно, но не может, поскольку в стране начнется хаос. Он пообещал больше не баллотироваться в президенты и до следующих выборов в сентябре подготовить реформы.

Кроме того, новое правительство, которое оппозиционеры не признали, объявило в понедельник о повышении на 15% зарплат и пенсий госслужащим. Министр финансов сообщил, что это обойдется Египту в 6,5 миллиарда фунтов (940 миллионов долларов). Кроме того, создан фонд на 5 миллиардов фунтов (840 миллионов долларов) в помощь жертвам мародерства и вандализма во время беспорядков.

Однако протестующих это ни в коей мере не утешило. Напротив, во вторник 8 февраля в стране прошли рекордные демонстрации, собравшие наибольшее число участников с начала революции.

На пятницу, 11 февраля, намечена очередная крупная акция протеста - "Пятница мучеников". До этого египтяне провели акции "Пятница гнева", "Марш миллионов" и "Последний день Мубарака", напоминает NEWSru.ua. Жертвами столкновений между сторонниками и противниками режима стали, по данным правозащитников, свыше 300 человек.

Арабские СМИ собирают анекдоты египетской революции

Египетские события остаются в центре внимания арабских СМИ. Большинство описывают их со всей серьезностью, однако находится и место для сатиры и юмора. Так, например, независимое палестинское агентство "Маан" публикует материал "Юмор египетской революции". Несколько свежих анекдотов из него приводит NEWSru Israel.

"Главнокомандующий египетской армии говорит Мубараку:
- Все кончено. Пишите прощальное слово египетскому народу.
- Да? - восклицает Мубарак. - А куда он уходит?"

"На том свете Садат встречает Мубарака и спрашивает его:
- Как ты оказался здесь - яд, пистолет, взрывчатка?
- Ни то, ни другое, ни третье - Facebook".

"Если революция победит в Египте, она выйдет в финал с тунисской".

"Мать говорит малолетнему сыну:
- Будешь хорошо учиться, я возьму тебя протестовать на Ат-Тахрир".

Русские туристы, тоже ставшие героями анекдота, почти все покинули египетские курорты

Отметим, еще раньше героями анекдота стали русские туристы в Египте, которые до последнего не хотели отказываться от отдыха в охваченной беспорядками стране и досрочно возвращаться домой. К примеру, одна россиянка перед вылетом в Хургаду призвала на интернет-форуме: "Присоединяйтесь, народ, дадим копоти тутанхамонам!"

Анекдот звучит так: "Русские туристы пригрозили подавить волнения, если им будут мешать отдыхать. Минобороны Египта всерьез подумывает о переходе на сторону туристов".

Впрочем, даже отчаянные россияне сейчас массово покидают египетские курорты. Если в первые февральские выходные их было 20 тысяч, то сейчас в Хургаде, по данным МИД России, осталось всего 372 человека. Они вернутся на родину в ближайшие два дня, сообщил РИА "Новости" в четверг советник консульского департамента ведомства Гоча Буачидзе, прибывший на этот популярнейший среди россиян курорт.

В свою очередь пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев подтвердил "Туринфо", что до конца недели "все организованные российские туристы будут вывезены из Египта". Крупная отправка ожидается 12 февраля - в этот день будут вывезены 300 клиентов Tez Tour.

Некоторые туроператоры сообщают, что уже вывезли всех своих туристов из Египта досрочно. Так, 9 февраля вернулись в Россию последние туристы TUI Russia ("Мострэвел").

Всего в среду российские авиакомпании доставили из Египта домой 919 пассажиров, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Росавиации. Было выполнено пять чартерных и четыре регулярных рейса.

На 10 февраля чартерные рейсы в Египет не планируются, запланирован один регулярный рейс авиакомпании "Трансаэро".

nbsp;RIN 2000-