Российская Информационная Сеть
10 февраля, 18:02

Разработано устройство, за день предупреждающее о приступе астмы

Разработано устройство, за день предупреждающее о приступе астмы Инженеры компании Siemens создали газовый датчик, который предупреждает пациентов с суженными дыхательными путями об астматическом приступе за день до него.

Портативное устройство измеряет уровень окиси азота во выдыхаемом человеком воздухе и таким образом определяет, воспалены ли его бронхиолы. В большинстве случаев воспаление возникает задолго до того, как больной что-нибудь почувствует. Если не лечить воспаление, оно может привести к серьёзным дыхательным проблемам, и человека придётся госпитализировать.

Датчики, похожие на используемые в новинке Siemens, конечно же, применяются и в поликлиниках, но эти устройства слишком громоздки и дороги для индивидуального применения. Новый аппарат по размеру чуть меньше мобильного телефона. Работает он, преобразуя окись азота в диоксид азота. Когда воздух проходит через датчик, он улавливает диоксид азота и определяет уровень химиката в дыхании пациента (по величине изменившегося электрического напряжения), исчисляя его частицами на миллиард. Благодаря высокой чувствительности прибора больной заблаговременно узнает о грядущем астматическом приступе - а значит, примет необходимые лекарства.

Сегодня астмой страдают более 300 миллионов человек. Ежегодно только в Соединенных Штатах от этого заболевания умирают около 5 тысяч больных, а по всему миру - примерно 100 тысяч.

nbsp;RIN 2000-