Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:03

Мандела полностью выздоровел после легочной инфекции

Мандела полностью выздоровел после легочной инфекции 92-летний герой борьбы с апартеидом Нельсон Мандела полностью выздоровел после легочной инфекции, из-за которой был вынужден в январе пройти курс лечения в больнице Миллпарк в Йоханнесбурге.

Об этом сообщила дочь первого президента демократической Южно-Африканской республики. "Отец отдыхает дома в окружении внуков и всей семьи. Он самостоятельно принимает пищу и не теряет чувства юмора", - заявила в четверг 50-летняя Зиндзи Мандела.

Дочь легендарного ветерана южноафриканской политики находится в Лос-Анджелесе для согласования с местными властями плана проведения в штате Калифорния мероприятий по случаю Дня Манделы, который совпадает с днем его рождения - 18 июля.

Она также рассказала, что отец с нетерпением предвкушает запланированный на седьмое мая боксерский поединок между знаменитым филиппинцем, чемпионом мира в восьми различных весовых категориях Мэнни Пакьяо и американцем Шейном Мозли. Оба провели в четверг в Беверли-Хиллз пресс-конференцию перед боем, на которой присутствовала Зиндзи. "Я только что рассказывала Шейну и Мэнни, что отец смотрит бокс по телевизору и по- прежнему страстно увлечен этим силовым видом спорта", - уточнила она в интервью агентству Reuters.

Известно, что Мандела занимался боксом во время учебы в молодости и не пренебрегал регулярно проводить поединки с тенью во время легендарного 27-летнего заточения в тюрьме. Герой борьбы с апартеидом дружит с великим в прошлом бойцом Мухаммедом Али и бдительно следит за событиями в профессиональном боксе.

Спешная госпитализация вызвала множество слухов о, возможно, угрожающем состоянии здоровья Манделы. У больницы, где он находился на лечении, дежурили толпы репортеров. Легочная инфекция особо опасна для Манделы, который когда-то болел туберкулезом, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-