Российская Информационная Сеть
11 февраля, 12:20

К протестующим в Египте примкнут 15 офицеров

К протестующим в Египте примкнут 15 офицеров К десяткам тысяч человек, которые соберутся на каирской площади Тахрир, присоединятся не менее 15 офицеров египетской армии.

"Движение солидарности вооруженных сил с народом началось", - заявил майор Ахмед Али Шуман. В четверг он сдал оружие и примкнул к рядам протестующих.

По словам Шумана, 15 офицеров - в званиях от лейтенанта до подполковника - вольются сегодня в ряды тех, кто требует немедленной отставки Хосни Мубарака. "У нас и у народа одна цель", - заявил майор.

На протяжении всех 17 дней противостояния оппозиции и власти в Каире и других египетских городах армия не вмешивалась в события, сохраняя нейтралитет, напоминает ИТАР-ТАСС. При этом военное руководство неоднократно заявляло, что разделяет законные требования народа.

Накануне Мубарак выступил по телевидению с обращением к нации. В нем он заявил о том, что передает часть своих властных полномочий вице-президенту Омару Сулейману. Теперь именно он в течение нескольких месяцев будет представлять Египет на мировой арене и осуществлять внутреннюю политику. Кроме того, Мубарак пообещал, что не будет баллотироваться на выборах в этом году, но свой президентский срок доработает до конца.

Выступление президента страны спровоцировало новые массовые акции протеста. Оппозиция, разгневанная тем, что вопреки ожиданиям Хосни Мубарак так и не покинул свой пост, вывела в центр Каира тысячи своих сторонников.

nbsp;RIN 2000-