Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:12

Преемника Мубарака в США выбрали еще 3 года назад

Преемника Мубарака в США выбрали еще 3 года назад Семья Мубарака владеет 70-ти миллиардным состоянием и хранит деньги в швейцарских и английских банках, пишет британская газета "Гардиан".

Ему и его сыновьям также принадлежит недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, не считая домов на побережье Красного моря. Так что в случае ухода в отставку Мубарак будет богатым пенсионером. Из Лондона с подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Балаева: Как выглядит лондонский дом семьи Мубарака, может посмотреть сейчас каждый благодаря Интернету . В отличие от каирской резиденции, у дома по адресу 28 Уилтон плэс, что за углом от Гайд-парка, нет воинственной охраны и неприступных решеток. Хозяева пятиэтажки прикидываются настоящими англичанами, на окнах - горшки с цветами.

Правда, египетских активистов и защитников прав человека не обманешь. В дни, когда весь Каир скандировал "Мубарак, уходи в отставку!", те же лозунги слышались и перед лондонской резиденцией семьи Фараона, как Мубарака прозвали в Египте. Но это - лишь малая часть недвижимости, которой президент Египта и его сыновья владеют за рубежом. По данным британской газеты "Гардиан", им принадлежат дома в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Мадриде и Париже. Помимо этого, президентские родственники владеют роскошными домами и отелями на побережье Красного моря, в первую очередь в Шарм-эль-Шейхе. Так что туристы со всего мира тоже вносят свою лепту в увеличение состояния Хосни Мубарака.

Сейчас его капитал британская пресса оценивает в сумму от 40 до 70 миллиардов долларов. Так что он вполне может потеснить нынешнего лидера списка богачей "Форбс", мексиканского магната Карлоса Эллу, у которого всего-то 53 миллиарда. Свои деньги, как пишет "Гардиан", президент Египта держит в швейцарских и британских банках, среди них называют UBS и Bank of Scotland. Личное состояние самого Мубарака, по разным оценкам, составляет $17-25 млрд, состояние его жены Сюзанны - $5 млрд. Остальные деньги осели на счетах двух сыновей. Как пишет "Гардиан", основу этого громадного состояния составили деньги, заработанные Мубараком на оборонных контрактах, которые подписывались только при личном участии президента Египта.

Одной из главных тем британской прессы в последние дни стала не только судьба денег Мубарака, но судьба его президентского кресла. "Телеграф", со ссылкой на интернет-ресурс "Викиликс", публикует досье на одного из главных претендентов на пост главы Египта, Омара Сулеймана.

Оказывается, еще 3 года назад американцы выбрали Сулеймана преемником Мубарака. Это следует из опубликованной "Викиликс" переписки американских дипломатов с израильтянами. "Телеграф" напоминает, что нынешний вице-президент Египта раньше был активным участником переговоров по ближневосточному урегулированию и даже заявил, что Египет пустит на свою территорию израильские войска, чтобы те помогли остановить траффик оружия, идущий с египетских территорий на территорию сектора Газа, контролируемую движением Хамас. Связи с Израилем Сулейман не прервал. Наоборот, сообщается также со ссылкой на "Викиликс", вице-президент каждый день разговаривал с израильтянами по секретной телефонной линии, протянутой между Каиром и Тель-Авивом. Как пишет "Телеграф", в последние 3 года Омар Сулейман стал главным контактом американцев в Каире. Поддержка, которую Сулейману оказывает сейчас госсекретарь США Хилари Клинтон, также говорит о том, что осенью нынешний вице-президент Египта избавится от приставки вице, став новым полноправным хозяином страны.

nbsp;RIN 2000-