Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:19

Матвиенко не приняла посылку с купальником

Матвиенко не приняла посылку с купальником Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не приняла посылку с купальными принадлежностями, которые ей по совету чиновников канцелярии Смольного, были отправлены ей с курьерской почтой.

Об этом "Росбалту" рассказала пресс-секретарь "Гринпис России" Мария Мусатова.По ее словам, после того, как Валентина Матвиенко на открытии канализационного коллектора заявила о том, что она готова в 2012 году искупаться в Неве, "зеленые" собрали ей небольшую посылку, в которую вложили ласты, маску, полотенце и плакат с надписью "Купаться разрешено".

После того, как в Смольном принять подарок для губернатора отказались, его послали по почте. Вчера он вернулся в петербургский офис "Гринписа".

По мнению Марии Мусатовой, это может означать только то, что Валентина Ивановна не планирует в следующем году совершать водные процедуры в Неве.

В свою очередь первый заместитель генерального директора "ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгений Целиков заявил, что лично он через год готов купаться в Неве. По его словам, уже сегодня в Петербурге очищается до 93% сточных вод, и полученные результаты даже получили высокую оценку международных экспертов - в частности президент Финляндии Тарья Халопен назвала очистку сточных вод в Петербурге "достижением мирового класса".

Напомним, что ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в 2012 году вода в Неве и Финском заливе будет настолько чистой, что там можно будет купаться. В то же время, власти города не предпринимают достаточных мер, чтобы предотвратить загрязнение Невы и Невской Губы, а распространяемая ими информация о решении проблемы не всегда соответствует действительности, считают активисты Гринписа.

В связи с этим экологи решили передать губернатору символический подарок для безопасного купания.

nbsp;RIN 2000-