Российская Информационная Сеть
12 февраля, 12:00

Таиланд и Камбоджа на грани войны

Таиланд и Камбоджа на грани войны На границе Таиланда и Камбоджи вновь звучат выстрелы и льется кровь. Застарелый конфликт по поводу принадлежности храмового комплекса Преах Вихеар вспыхнул с новой силой.

В последние дни ситуация обострилась. Страны подтянули к границе свои войска. Активные боевые действия могут начаться в любой момент.

История раздора началась в 1954 году. Тогда Таиланд полностью оккупировал этот приграничный район и объявил его своей территорией. Но уже в 1962 году Международный суд ООН встал на сторону Камбоджи и предписал передать храмовый комплекс камбоджийской стороне. В середине 70-х к власти в стране пришел Пол Пот и наступили десятилетия красного террора и хаоса. Судьба храма отошла на последний план.

Новейшая история конфликта началась в 2008 году. Тогда ЮНЕСКО признала Преах Вихеар объектом культурного наследия. Уже неделю спустя трое тайцев были задержаны при попытке незаконного проникновения на территорию храма. Их освободили, но к тому времени войска обеих стран уже находились в непосредственной близости друг от друга. В октябре 2008 года произошло боестолкновение. Начиная с этого момента, стороны регулярно обменивались ударами с периодичностью раз в полгода.

В новом 2011 году тайский премьер потребовал от Камбоджи убрать свой флаг с одной из пагод. В Камбодже, тем временем, в тюрьму посадили двух тайцев, обвинив их в шпионаже. В результате 4 февраля начался артобстрел с обеих сторон. Бой продолжался 4 дня. Погибли 11 человек, десятки ранены.

На фоне этих событий с резкой критикой премьера Таиланда Абхисита Ветчачивы и призывами к отставке выступило довольно влиятельное тайское движение "Желтые рубашки". Суть претензий - слишком мягкая позиция правительства по отношению к Камбодже.

"Если бы мы боялись, мы бы не вышли акцию протеста. Мы предпочли бы лишиться жизни, чем отдать землю Камбодже", - говорит жительница Бангкока.

В свою очередь, премьер Камбоджи впервые в истории попросил ООН ввести в зону конфликта миротворческие войска: "Я рассказал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о происходящем в зоне конфликта. Я назвал происходящее войной и попросил генсека немедленно созвать по этому поводу заседание Совета Безопасности".

В понедельник, 14 февраля, в Нью-Йорке состоится заседание Совета Безопасности ООН, посвященное пограничному конфликту.

Между тем, во время последнего артобстрела часть храма была разрушена. Если так пойдет и дальше, сражаться Камбодже с Таиландом будет не за что.

nbsp;RIN 2000-