Российская Информационная Сеть
12 февраля, 13:09

Христенко: У российско-японского бизнеса есть перспективы

Христенко: У российско-японского бизнеса есть перспективы Россия готова обсуждать возможности активного подключения японских компаний к модернизации российской экономики.

Обе стороны "ведут консультации о развитии сотрудничества в энергетике, включая энергию мирного атома, перевозки грузов", заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в интервью ведущей в Японии деловой газеты "Никкэй".

Он обратил внимание на "такие направления как медицинские технологии и препараты, автомобилестроение и химическая промышленность". "Мы хотели бы развивать межрегиональное сотрудничество и отношения с бизнес-сообществом в целом, - заметил Христенко. - Перспективы есть и в сферах судостроения, авиационной и электротехнической промышленности, освоении космоса, новейших технологий, включая нанотехнологии".

Говоря о потенциале партнерства в рамках планов модернизации в РФ, министр высказался за развитие на таких направлениях, как "передовые технологии, биотехнологии, разработка эффективных энергоисточников". "Мы готовы приветствовать расширение делового партнерства не только в районе Дальнего Востока, но и западной части РФ", - цитирует "Никкэй" слова Христенко.

Издание также обращает внимание на заявление Христенко о том, что "основой экономического сотрудничества двух стран сейчас является энергетика. Хорошим примером здесь стало участие японских предприятий в разработке месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина, что создало условия для поставок энергоресурсов в Японию на долгосрочную перспективу". По словам Христенко, "компании обеих стран могли бы продолжать обсуждение перспектив расширения такого взаимодействия", передал ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-