Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:19

Туроператоры РФ надеются вернуться в Египет

Туроператоры РФ надеются вернуться в Египет В Ассоциации туроператоров России надеются на возобновление туристических программ в Египет в начале марта. Ассоциация обратилась в Ростуризм и Минспорттуризм за разъяснением, как скоро можно будет снять ограничения на поездки в Египет.

"Стабилизация обстановки в этой стране может произойти в ближайшее время. В начале марта при оптимистичном развитии событий, возможно, возобновятся и наши туристические программы в Египет, - сообщила исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе. "До 28 февраля, - напомнила она, - египетские отели закрыты".

"Египет популярен у российских туристов в любой сезон, однако зимой это направление номер один", - заметила Ломидзе. "В 2010 году более 2 миллионов туристов из России посетили эту страну". "В России Египет занимает у туристов второе по популярности место для отдыха", - заключила исполнительный директор АТОР.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, "сегодня вечером заключительным чартерным рейсом домой должны вернуться около 200 российских туристов". "Почти за две недели из Египта выехали порядка 45 тысяч туристов из России. И сейчас там могут находиться только так называемые индивидуалы - те, кто приобретали туры не через туркомпании. Например, дайверы", - сказал Мосеев.

29 января в Ростуризме был создан межведомственный оперативный штаб, который постоянно следил за ситуацией с российскими туристами на курортах Египта. Ростуризм открыл "Горячую линию", по этим телефонам можно узнать последнюю информацию о ситуации на египетских курортах и получить юридическую консультацию, как вернуть деньги за путевку по этому направлению. В Российском союзе туриндустрии пообещали, что те туристы, которые приобрели туры в Египет, но не смогли улететь, могут либо выбрать другое направление для отдыха, либо получить компенсации от турфирм за сорванный отдых. При этом туроператоры предупреждают, что выплатить денежные компенсации всем туристам единовременно не получится. Возможно, некоторым придется ждать до нескольких месяцев, чтобы вернуть деньги.

nbsp;RIN 2000-