Российская Информационная Сеть
12 февраля, 16:05

Россия отказалась обсуждать возвращение Курил

Россия отказалась обсуждать возвращение Курил Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин принял министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхару, находящегося в Москве с рабочим визитом.

Нарышкин подчеркнул важность динамичного развития двусторонних отношений и придания им подлинно партнерского характера. По его словам, это соответствует долгосрочным интересам России и Японии.

Руководитель президентской администрации обратил внимание японского министра на "необходимость активной совместной работы" по реализации достигнутой между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Наото Каном в Иокогаме в ноябре 2010 года договоренности о комплексном продвижении российско-японских связей по ключевым направлениям - торгово-экономическому сотрудничеству, взаимодействию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и координации на международной арене. По словам Нарышкина, такой подход "гораздо более перспективен, нежели искусственное нагнетание эмоций вокруг так называемой территориальной проблемы".

В беседе с главой японского МИДа Нарышкин отметил, что "обсуждение темы мирного договора, включая аспект пограничного размежевания, следует вести на фоне формирования российско-японского партнерства". Вместе с тем, недавние публичные заявления Токио по поводу поездок представителей российского руководства на южные Курильские острова и демонстративное повторение необоснованных территориальных притязаний вкупе с недопустимыми антироссийскими выступлениями националистических элементов "не могли не встретить адекватную реакцию российской стороны".

Как заявил Нарышкин главе МИД Японии, и президент, и другие российские официальные лица "как посещали, так и будут посещать регионы Российской Федерации, включая Курильские острова, - это часть масштабной работы в интересах социально-экономического развития территорий, повышения уровня жизни граждан, обеспечения безопасности государства".

Что касается высказываний официальных представителей Японии, то, как отметил руководитель администрации президента РФ, "такая позиция привела лишь к тому, что продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл". При этом российская сторона, сказал он, "по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок".

На встрече была подчеркнута необходимость кардинальной активизации работы российской и японской сторон по позитивной повестке двусторонних отношений. Руководитель администрации президента отметил, что необходимло активно обсуждать пути расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, включая проведение в России в текущем году инициированного Маэхарой "круглого стола" с участием руководителей экономических ведомств и лидеров бизнес-сообществ двух стран. Стороны сошлись на необходимости совместной работы по обеспечению безопасности в АТР, осуществелению культурных и гуманитарных обменов, включая проведение в Японии очередного ежегодного фестиваля российской культуры в июле этого года. Нарышкин, как председатель Оргкомитета фестиваля, подтвердил свое намерение участвовать в церемонии его открытия, которая состоится в Хакодатэ.

nbsp;RIN 2000-