Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:42

Индия впервые экспортирует крупную партию картофеля в РФ

Индия впервые экспортирует крупную партию картофеля в РФ Ситуация с картофелем на российских рынках доходит до абсурда, так как стоимость этого продукта бьет рекорды наравне с самыми популярными сельскохозяйственными культурами.

О том, что картофель - второй хлеб, знает не понаслышке любой житель СНГ. Однако стоимость этого второго хлеба на российских рынках стала под стать какому-нибудь заморскому редкому фрукту.

В результате засух и пожаров прошлым летом на территории России урожай картофеля сократился, а цены поднялись до небес. Такой дефицит вынудил российских торговцев картофелем обратиться за продуктом в Южную Азию.

Эксперты мирового рынка утверждают, что это первый случай торговли картофелем со стороны Индии на территорию России.

Российские импортеры, с присущим им размахом, обратились с предложением о покупке 100 000 тонн картофеля. Однако индийские производители корнеплода в состоянии экспортировать лишь 10 000 тонн, информирует ИА "Казах-Зерно".

По словам индийских экспортеров картофеля, закупщики из России пожелали остаться инкогнито, однако, по словам торговцев, за экспортом в Индию обратилось более 10 крупнейших фирм России, занимающихся поставками сельхозпродуктов. Основным штатом в экспорте и производстве картофеля в Индии выступает Пенджаб.

nbsp;RIN 2000-