Российская Информационная Сеть
14 февраля, 10:11

Москва перестанет сносить ветхое жилье

Москва перестанет сносить ветхое жилье Москва перестанет сносить ветхое жилье, программа комплексной реконструкции кварталов пятиэтажек сворачивается.

Это стало неприятной новостью для жителей сохранившихся хрущевок и для инвесторов. Появится ли новый проект сноса "некомфортного жилья", выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Беляева.

Комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда стартовала в 1994 году и предлагала жителям изношенных квартир буквально сказочные условия. Санитарная норма в 18 квадратных метров умножалась на количество проживающих, суля новоселам просторные хоромы. И даже вовремя прописанная в тесной хрущевке бабушка имела право на свою законную комнату в новом доме. Желающим также предлагалось купить дополнительные метры, сделав из двухкомнатной квартиры трехкомнатную и даже четырехкомнатную. Эти условия определялись состоянием столичного строительного рынка, поясняет эксперт по недвижимости Андрей Бекетов. Но всему приходит конец.

"Инвестиционные условия, которые были предложены в самом начале, более 10 лет назад, исчерпали свою привлекательность: кварталов под реконструкцию не осталось, и можно говорить только о точечных местах застройки", - говорит Бекетов.

Для застройщиков условия реконструкции поначалу были очень выгодные: они получали целый квартал пятиэтажек, сносили его, на их месте возводили новые семнадцатиэтажные дома, куда с лихвой помещались обитатели некомфортного жилья, да еще половина квартир выставлялась на продажу, покрывая расходы и умножая доходы строительных компаний. Программа развернулась так широко, что сносили вовсе не ветхие дома, отмечает президент Ассоциации компаний, управляющих недвижимостью, Мария Гребень.

"Под программу реконструкции города подпали абсолютно нормальные дома, в которых было достаточно провести капитальный ремонт, а порой и косметический. Соответственно, они могли еще жить и жить", - отмечает Гребень.

Спустя 10 лет число таких стройплощадок сократилось, условия переселения ужесточились, а разразившийся экономический кризис свел программу переселения практически на нет. Но закрыть проблему пятиэтажек невозможно, уверен аналитик центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

"Я думаю, что ветхие пятиэтажки так или иначе придётся сносить, так как их строили как временное жилье. Скорее всего, при новой московской власти эта программа должна преобразиться с учетом всех недочетов и проблем, которые не позволили реализовать предыдущую программу", - считает Репченко.

Поэтому московские власти начали пересматривать программу реконструкции старого жилья и подыскивать площадки для возведения нового, рассказал "Вестям ФМ" член комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Иван Новицкий.

"Сейчас обсуждаются правила землепользования и застройки. В дальнейшем будет понятно, какие территории, с учетом транспортной составляющей, можно застроить. Все это анализируется и будет доложено", - обещает Новицкий.

А в это время Мосгордума приняла поправки в так называемый пятый городской закон "Об обеспечении жилищных прав граждан", лишив переселенцев из ветхого жилья всех преференций. Теперь очередникам будет предоставлена квартира, равная по площади снесенной. Это большое нарушение, считает депутат Госдумы Галина Хованская.

"Эта поправка - несправедливая, нарушает права москвичей и противоречит статье Конституции, где сказано, что не могут приниматься в России законы, умаляющие права граждан", - замечает Хованская.

Застройщики также посчитали себя обиженными и угрожают дефицитом предложения и серьезным ростом цен на рынке жилья. Впрочем, в столичных округах прежняя программа хоть и слабо, но работает, рассказала "Вестям ФМ" пресс-секретарь префекта Юго-Западного административного округа Елена Никифорова.

"Она продолжается и в плане у нас есть и строительство, в том числе за счет города, и отселение, и снос", - рассказала Никифорова.

Эксперты прогнозируют, что "продвинутые" серии поставят на реконструкцию, а остальные все равно придется снести, поскольку они очень быстро превращаются в аварийный фонд.

nbsp;RIN 2000-