Российская Информационная Сеть
15 февраля, 13:11

Российскими учеными изобретена искусственная печень

Российскими учеными изобретена искусственная печень Вячеслав Рябинин и его коллеги из лаборатории "Искусственные органы и клетки" Южно-Уральского научного центра РАМН приступили к испытаниям искусственной печени.

Этот аппарат фильтрует кровь человека, страдающего печеночной недостаточностью, и обезвреживает содержащиеся в ней токсичные агенты.

"Изобретение искусственной печени поможет многим пациентам дождаться трансплантации, а в некоторых случаях окончательно выздороветь и больше не нуждаться в такой сложной операции", - цитирует Рябинина сайт телекомпании ОТВ. До сих пор россияне пользовались немецким аппаратом MARS. Эти приборы стоят дорого, и поэтому потребность пациентов в процедурах во многих регионах превышала возможности больниц. Российский аналог, созданный на Миасском заводе медицинского оборудования, после начала массового производства будет стоить в несколько раз дешевле. К тому же, как сообщается на сайте правительства Челябинской области, новый прибор сможет не только фильтровать кровь, как существующие аналоги, но и добавлять в неё ряд веществ, которые в норме синтезируются в печени.

nbsp;RIN 2000-