Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:01

Трансляцию суда над "жемчужным прапорщиком" запретили

Трансляцию суда над "жемчужным прапорщиком" запретили Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга запретил онлайн-трансляцию рассмотрения дела "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Об этом сообщает РАПСИ.

Запрет был установлен по ходатайству адвоката Бойко, которая заявила, что узнала в интернете о намерении ряда лиц провести онлайн-трансляцию заседания. По мнению адвоката, это могло бы нарушить порядок допроса свидетелей. Судья ходатайство адвоката удовлетворил, запретив видео- аудио- и текстовую трансляцию из зала заседаний.

При этом судья отклонил второе ходатайство адвоката, в котором содержалось требование вернуть дело Бойко в прокуратуру. Защита выразила мнение, что обвинение носит "формальный характер", в частности в нем не уточняется, как именно прапорщик незаконно использовал спецсредства. Кроме того, адвокат заявила, что в обвинении не сказано, какие именно действия Бойко причинили потерпевшему боль.

По итогам заседания во вторник рассмотрение дела было отложено до 24 февраля. Это было сделано по ходатайству потерпевшего, которому потребовалось дополнительное время для заключения соглашения со своим адвокатом.

Трансляцию из зала суда планировало вести движение "Солидарность", анонсировав ее в Живом журнале. Как говорилось в анонсе, в случае если в зале будет запрещена видео- и фотосъемка, трансляция будет вестись в формате аудиопотока.

Вадим Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета, который был надет на правую руку милиционера во время акции протеста в Санкт-Петербурге 31 июля 2010 года. Участвовавший в разгоне оппозиционной акции Бойко вел себя агрессивно по отношению к демонстрантам. Крикнув в их адрес: ""Хорьки, бл*, кому ещё?", прапорщик вытащил из толпы молодого человека, который не оказывал сопротивления и нанес ему удар дубинкой по голове. Как выяснилось в последствии, это привело к сотрясению мозга средней тяжести.

Общественное внимание к этому инциденту было привлечено после того, как видеозапись случившегося попала в интернет. Служебная проверка, проведенная ГУВД Петербурга, не нашла в действиях Бойко нарушений, однако 9 сентября СКП по Петербургу предъявило прапорщику обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

nbsp;RIN 2000-