Российская Информационная Сеть
15 февраля, 19:35

Берлускони не уйдет в отставку

Берлускони не уйдет в отставку Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не намерен уходить в отставку в связи с началом против него новых судебных процессов, включая дело по обвинению в использовании услуг несовершеннолетних девушек по вызову.

Как заявил министр юстиции Анджелино Альфано, премьер не может "считаться виновным до тех пор, пока его вина не доказана". По убеждению министра, нахождение Берлускони у власти абсолютно легитимно, поскольку "его мандат подтвержден неоднократными победами на общенациональных, европейских и региональных выборах".

Во вторник миланская судья Кристина Ди Ченсо удовлетворила запрос прокуратуры об открытии процесса по "ускоренной процедуре", признав достаточными для доказательства вины материалы расследования по обвинениям в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних девушек и злоупотреблении служебным положением.

Толчком к расследованию, основанном, по большей части, на прослушивании телефонных разговоров окружения Берлускони и некоторых девушек, послужил звонок Сильвио Берлускони минувшей осенью в миланский полицейский участок, где находилась задержанная за кражу марокканская танцовщица Руби (Карима эль-Маруг). Берлускони настаивает, что распорядился отпустить ее только потому, что был убежден в ее родстве с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Далее выяснилось, что Руби на момент участия в премьерских вечеринках на его вилле в Аркоре под Миланом была несовершеннолетней.

Местные СМИ вспоминают, что за 16 лет миланская прокуратура начала против Берлускони 29 судебных процессов, но ни один из них, включая обвинения в связях с мафией, для премьер-министра не закончился приговором.

Процесс, первое заседание которого назначено на 6 апреля, будут вести три женщины-судьи. Еженедельное издание "Христианская семья" назвало назначение судьями представительниц слабого пола "открытым женским возмездием" за "плохое обращение с ними Берлускони". Закон по борьбе с проституцией, который, кстати, ужесточило правительство Берлускони, за использование сексуальных услуг малолетних предусматривает наказание в виде до 12 лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-