Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:33

Окружной суд Осло завершил слушания по делу Дацика

Окружной суд Осло завершил слушания по делу Дацика Как заявила журналистам представитель суда Ирене Рамм, подготовка и вынесение вердикта займет не более одиного-двух дней.

Адвокат россиянина Фритьоф Фейдт сделал ставку на доказательство опасности возвращения Дацика на родину. С его подачи на стороне защиты выступила мать обвиняемого, Светлана Дацик, попросившая "оставить сына в Норвегии".

Ранее российский неонацист, член движения "Славянский союз" Вячеслав Дацик признал свою вину в нелегальном ношении оружия на заседании окружного суда в норвежской столице Осло.

Напомним, что Дацик был арестован властями Норвегии в конце сентября 2010 года. Он был задержан сотрудниками иммиграционой службы, когда пришел просить политического убежища, вооруженный пистолетом.

Министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет лично дал показания на процессе. Он подтвердил позицию правительства Норвегии по вопросу высылки россиянина.

- Я меньше всего заинтересован в том, чтобы он свободно разгуливал по улицам Норвегии, - заявил министр.

Запрос об экстрадиции Дацика поступил из Генпрокуратуры в связи с обвинениями по делу о грабеже салона мобильной связи.

Депортация состоится не раньше мая - именно тогда заканчивается 8-месячный срок заключения, на которой "Рыжий Тарзан" был осужден за незаконное ношение оружия на территории Норвегии.

nbsp;RIN 2000-