Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:10

Нефть дорожает из-за волнений в Ливии

Нефть дорожает из-за волнений в Ливии Волнения в Ливии способствовали отскоку нефти от минимума за 11 недель.

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 14:21 по московскому времени поднялась на 0,29 доллара относительно уровня 15 февраля - до 84,61 доллара за баррель.
Во вторник фьючерсы подешевели до 84,32 доллара за баррель - минимального уровня с 30 ноября.

В среду сначала в западных, а затем и в ливийских СМИ появились сообщения об акциях протеста в городе Бенгази, в ходе которых пострадали по меньшей мере 14 человек. Инвесторы все больше опасаются, что начавшиеся около месяца назад в Тунисе массовые акции протеста, приведшие к падению правительства и затем распространившиеся на Египет, Йемен, Бахрейн, Иорданию, Иран и Сирию могут в конечном итоге стать причиной серьезных сбоев в поставках нефти, в особенности в Европу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
"Премия к цене за этот риск не исчезнет в скором времени, поскольку все больше стран-поставщиков нефти, таких как Ливия и Иран становятся очагами протестов, с другой стороны напряженность пока еще не настолько сильная, - отмечает аналитик Raiffeisen Bank International Ганнес Лоакер. - Поставки в США пока на хорошем уровне, так что потребуется время, чтобы запасы снизились".
Котировка фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures с начала торгов 16 февраля выросла на 0,63 доллара - до 102,27 доллара за баррель.

nbsp;RIN 2000-