Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:43

В Бахрейне против людей применили спецгаз

В Бахрейне против людей применили спецгаз Сотрудники полиции Бахрейна дубинками и слезоточивым газом на главной площади столицы страны разогнали в ночь на четверг участников антиправительственных демонстраций. Есть жертвы и раненые.

"Один человек только что умер. Многие находятся в критическом состоянии", - цитирует оппозиционного депутата Ибрагима Маттара РИА Новости.

Тысячи демонстрантов на протяжении нескольких суток провели во временном палаточном лагере на Жемчужной площади в Манаме. Они выступали с призывом к соотечественникам проводить манифестации с требованиями к властям о политических реформах.

Полицейские и сотрудники служб безопасности начали операцию по очистке площади. Разрушив импровизированный палаточный лагерь и выгнав демонстрантов с площади, полицейские продолжили преследовать их дальше по улицам.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона: Тунис, Египет, а позже Алжир и Йемен.

Первая несанкционированная демонстрация в Бахрейне состоялась в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В ходе столкновений с манифестантами трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. На следующий день в деревне Нувайдрат на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов. Для разгона собравшихся полицейские применили слезоточивый газ, в результате чего один из участников протестов скончался в столичной больнице.

nbsp;RIN 2000-