Российская Информационная Сеть
17 февраля, 14:40

Москве обещают новый погодный рекорд

Москве обещают новый погодный рекорд Синоптики прогнозируют, что февраль этого года может поставить температурный рекорд и стать самым холодным месяцем с начала века. К такому выводу пришли специалисты центра погоды "Фобос". Морозы пришли в столичный регион в конце прошлой недели.

По данным метеорологов, ночь на минувший вторник стала одной из самых холодных за эту зиму. Температура 15 февраля в Москве понизилась до минус 22,2 градуса, в Подмосковье воздух остыл до минус 26,7.

Двадцатиградусные морозы в московском регионе были отмечены и в среду. Ночь на четверг в столице стала второй самой холодной в этом сезоне, почти побив рекорд 1 декабря 2010 года, когда температура составила минус 23,6 градуса. В четверг утром в Москве было минус 23,3 градуса, сообщает РИА "Новости".

В пятницу синоптики ожидают рекорд этой зимы - минус 27 градусов. Как ожидает Росгидромет, в ночь на пятницу температура в Москве может опуститься ниже 30 градусов, в области в четверг и пятницу местами будет до минус 34 градусов. Днем температура в Подмосковье понизится до минус 15-21 градуса. Как прогнозируют метеорологи, сильные морозы в Москве продержатся до вторника.

В среднем температура в этом феврале на 11-13 градусов ниже обычных показателей. Как отмечают специалисты "Фобоса", уже сейчас средняя температура февраля (минус 7,5) совпадает с итоговой средней температуре января, который обычно в наших широтах бывает на 1,5 градуса холоднее. По данным метеослужб, самая низкая температура января этого года составила всего минус 19 градусов. Именно до такой отметки столбики термометров опустились 17 января.

Напомним, лето прошлого года в Центральной России также было богато на погодные рекорды, но, естественно, в области плюсовых температур. Около двух месяцев в центре страны, в том числе и в столичном регионе, стояла аномальная жара, температура достигала плюс 40 градусов. Только в Москве за лето было побито более 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса. Ученые объясняли происходящее устойчивым антициклоном, зависшим над центром России, который не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики, но принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.

Как ожидается, в Центральной России морозы продержатся в течение недели

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет, на большей части европейской территории России до 22 февраля будет стоять аномально холодная погода со средней суточной температурой ниже нормы на 8-12 градусов, местами на 14-17 градусов.

В Северо-Западном федеральном округе в четверг и пятницу температура ночью будет понижаться до минус 26-33 градусов. В Коми и Архангельской области столбики термометров опустятся до минус 40-44 градусов.

Холодная погода установится и на юге европейской территории России. В северной половине Южного федерального округа 18-20 февраля температура будет понижаться ночью до минус 15-20 градусов. В Волгоградской и Ростовской областях будут стоять морозы до минус 21-28 градусов, местами - до минус 30-34 градусов.

В Северо-Кавказском федеральном округе 19 и 20 февраля местами пройдет сильный снег с дождем, возможна метель, сильный ветер до 15-20 м/с, температура ожидается в районе минус 1-13 градусов.

nbsp;RIN 2000-