Российская Информационная Сеть
17 февраля, 18:15

Российский танкер оказался пиратам не по зубам

Российский танкер оказался пиратам не по зубам Сомалийские пираты не сумели захватить российский танкер NS Century. Экипаж судна, принадлежащего "СЦФ Новошип" (Новороссийское морское пароходство), показал, что намерен защищаться, и смог уйти от атаки в Аравийском море близ Порбандара (Индия).

Об инциденте сообщил сегодня Российский профсоюз моряков (РПСМ).

Члены экипажа заметили приближающиеся к танкеру три лодки, в каждой находилось от шести до восьми человек. Капитан отдал команду о маневрировании, а вооруженная группа открыла предупредительный огонь по лодкам, после чего пираты остановились и пошли обратно к материнскому судну", - рассказали в профсоюзе.

Там пояснили, что пираты по танкеру не стреляли, но инцидент был классифицирован как "подозрительный подход", по мнению моряков, действия людей в лодках несли в себе все признаки пиратства.

По мнению экспертов, избежать атаки удалось благодаря мудрому шагу судовладельца, который разместил на танкере вооруженную группу по обеспечению безопасности на борту.

"Специалисты также отмечают, что данный инцидент должен вызвать обеспокоенность не только индийских властей, близ чьих берегов на NS Century могло быть совершено нападение, но и всей судоходной отрасли, так как случай произошел в районе, через который рекомендуется проходить торговым судам в целях избежания пиратских атак", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление профсоюза моряков.

Между тем в международных водах Индийского океана в борьбе с пиратами успехов добились британские военные моряки: взяли на абордаж их судно-базу и освободили пятерых заложников - йеменских рыбаков, которые провели в пиратском плену три месяца. Об этом сообщило в среду министерство обороны Великобритании.

nbsp;RIN 2000-