Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:09

Тысячи египтян собрались на площади Тахрир

Тысячи египтян собрались на площади Тахрир В центре Каира - на площади Тахрир - в пятницу днем собрались тысячи египтян. Сегодня исполняется неделя после отставки президента Египта Хосни Мубарака. В руках люди держат флаги и транспаранты.

По словам оппозиционеров, целью акции является сохранение памяти о погибших в акциях протеста, а также сохранение того духа, который помог оппозиции победить, передает "Интерфакс".

По официальным данным, в противостоянии оппозиции с Хосни Мубараком в Египте погибли не менее 365 человек, около 5,5 тысячи человек получили ранения. "Сегодня мы намерены почтить память мучеников, ожидая, что правосудие восторжествует", - заявил журналистам один из организаторов марша.

По его словам, продемократические силы Египта добиваются проведения расследования убийств, совершенных в дни волнений.

Оппозиция также заявляет о поддержке участников забастовок, добивающихся повышения оплаты труда, начавшихся по всей стране на волне демонстраций протеста с требованием отставки Мубарака.

Митинги и демонстрации сегодня также проходят Бахрейне, Ливии, Йемене и Иране, во всех этих странах оппозиция собирается вывести на улицы тысячи своих сторонников, несмотря на то, что протесты ранее жестко подавлялись властями.

nbsp;RIN 2000-