Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:13

Цены на нефть растут из-за волнений на Ближнем Востоке

Цены на нефть растут из-за волнений на Ближнем Востоке Нестабильность в ближневосточном регионе второй месяц держит в напряжении нефтяной рынок. Об этом пишет британская газета Telegraph.

В четверг цены на смесь Brent перешагнули за отметку 104 доллара за баррель, как пишет издание, это максимум за последние 30 месяцев. В пятницу своего пика достигла цена на бензин в Великобритании. По мнению экспертов, все это отголоски ближневосточного кризиса. Дальнейшая ситуация зависит от того, перекинутся ли беспорядки из Бахрейна на Саудовскую Аравию, где тоже существует напряженность между шиитами и суннитами.

New York Times сообщает, что в ответ на митинги в Бахрейне власть ограничила доступ в Интернет. По данным экспертов, траффик упал на 10-20% ниже ожидаемого уровня, такое падение обычно происходит лишь на фоне природных катаклизмов или крупных спортивных событий, когда населению не до интернет-общения. По информации обозревателей, жители Бахрейна изолированы, в частности, от видеосервиса YouTube.

Washington Post пытается выяснить, правомерно ли называть протесты на Ближнем Востоке "революцией социальных сетей". Обозреватель приходит к выводу, что Интернет - лишь зеркало недовольства, имеющего социальные и экономические корни. Акции протеста в Египте первоначально координировались через социальные сети, но когда интернет-провайдеры по указанию властей прекратили свою работу, сарафанное радио вполне смогло заменить виртуальную связь. Интернет дал возможность остальным странам услышать эхо с Ближнего Востока, но, как и много лет назад, революции вершатся на улицах.

nbsp;RIN 2000-