Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:31

Пациент провел с ножом в голове 4 года

Пациент провел с ножом в голове 4 года Китайские хирурги провели успешную операцию по удалению 10-сантиметрового ножа из черепа человека. До этого инородный предмет оставался в теле 4 года.

30-летний Ли Фуян страдал от сильных головных болей, неприятного запаха изо рта и затрудненного дыхания, но о причинах такого дискомфорта не знал.

По словам врачей Народной больницы города Юйси в южной провинции Юньнань, четыре года назад Ли был ранен грабителями. Лезвие ножа сломалось внутри, однако потерпевший до сего дня этого не осознавал.

Хирургам пришлось с особой осторожностью удалять лезвие, уже подвергшееся коррозии.

"Мы проверили его полость рта, но не нашли никаких повреждений или шрамов. Очень странно, каким образом лезвие могло туда попасть", - сказал Сюй Вэнь Цзябао, заместитель директора стоматологического отделения больницы.

Рентгеновские снимки Ли были опубликованы на веб-сайте больницы. На них видно, что лезвие вошло в горло, не задев сонной артерии и других жизненно важных органов.

Д-р Юджин Фламм, глава отделения нейрохирургии при нью-йоркском медицинском центре Монтефиори, считает, что это чистая случайность, что нож прошел именно так.

"Между важными органами есть полости и тканевые плоскости. Именно так и делаются операции - эти плоскости рассекаются, смещая трахею в одну сторону, а пищевод в другую", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-