Российская Информационная Сеть
19 февраля, 17:31

Убийство трех туристов в Кабардино-Балкарии

Убийство трех туристов в Кабардино-Балкарии Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков призвал правоохранительные органы республики приложить все усилия, чтобы защитить туристов.

По словам Канокова, нападение на приезжих из Москвы ставит под угрозу масштабные планы федеральных властей по созданию современного рекреационного кластера в регионе. Накануне вечером неизвестные в камуфляже расстреляли микроавтобус с лыжниками, направлявшимися в Приэльбрусье. Три человека погибли, двое раненых - в больнице. Вслед за этим из Кабардино-Балкарии пришло сообщение о подрыве опоры канатной дороги на склоне Эльбруса.

Судя по всему, два события связаны, но никто из работников правоохранительных органов этого еще не подтвердил. Подрыв роликовой части канатной дороги произошел на станции "Кругозор". От нее идет продолжение канатной дороги, и взорвана 11-я по счету вышка , а их всего 15. То есть почти три четверти пути - впереди.

На земле или на снегу находятся 36 из 40 кабин. Обрушена практически вся вторая очередь. У места происшествия работают эксперты-криминалисты МВД Кабардино-Балкарии и руководство канатной дороги. По предварительным данным, восстановление дороги может занять от полутора до двух месяцев. Маятниковая дорога, то есть вагончик, который был запущен с конца 1960-х годов, продолжает работать. Но пока все дороги остановлены до выяснения безопасности склонов.

Теперь склон пустой, катание было отменено. У людей пессимистичное настроение, но многие лыжники говорят, что, скорее всего, в воскресенье вагончик запустят, и отдых будет продолжаться. Тем не менее, достаточно много машин с номерами других регионов покинули Баксанское ущелье - люди просто уезжают.

Расследование инцидента, который произошел вчера у въезда в Баксанское ущелье, у села Заюково, представители Следственного комитета комментируют достаточно скупо. Известно ,что автобус двигался из аэропорта, в нем находилось 5 человек. Нападавшие были одеты в камуфляж и маски. Они остановили микроавтобус, потребовали предъявить документы и зачем-то спросили, есть ли женщины - очевидно, попытались проявить такое своеобразное джентльменство. А затем открыли огонь по всем пассажирам.

Двоим туристам удалось выжить, они госпитализированы, их жизням ничего не угрожает. Личности погибших установлены. Дает показания водитель микроавтобуса - пожилой человек, который мало что запомнил. Водителю удалось выжить чудом - он упал под микроавтобус, а затем, когда бандиты скрылись, постарался отвезти туристов к ближайшему магазину, чтобы вызвать скорую помощь и оказать необходимое содействие.

nbsp;RIN 2000-