Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:29

Машина с бомбой в Приэльбрусье принадлежала боевику

Машина с бомбой в Приэльбрусье принадлежала боевику Заминированный автомобиль, который обнаружили у гостиницы в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, принадлежал одному из боевиков, убитых в шахтах Тырнауза в ноябре.

Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов. Он подтвердил, что автомобиль был снабжен взрывными устройствами общей мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Ликвидация боевиков состоялась в начале ноября в ходе контртеррористической операции на руднике "Молибден" в городе Тырнауз . Группа боевиков была обнаружена на горно-обогатительном комбинате 20 октября, после чего была заблокирована в шахте. Уничтоженные на руднике "Молибден" боевики были опознаны, как Артур Соттаев (32 года) и Руслан Уянаев (28 лет).

Позже выяснилось, что из обнаруженных при боевиках автоматов Калашникова 29 сентября были убиты глава угрозыска Эльбрусского РОВД Аслана Кауфова, специалист следственного отдела республиканского Следственного комитета при прокуратуре Анны Давыденко, а 25 мая - расстрелян инспектор ППС Азамат Жеттеев. Оружие также использовалось при нападениях на судебного пристава и автомобиль с мирными жителями на автодороге Баксан-Азау с июля 2008 года по сентябрь 2010 года. Соттаев также причастен к подрыву "Вечного огня" в Тырнаузе 11 сентября.

nbsp;RIN 2000-