Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:08

"Яндекс.Деньги" получает доступ к банкоматам "Сбербанка"

"Яндекс.Деньги" получает доступ к банкоматам "Сбербанка" "Сбербанк России" и "Яндекс" договорились о том, чтобы владельцы карт банка смогли пополнять счет "Яндекс.Денег" через его терминалы и банкоматы.

Таким образом, "Яндекс" получит доступ к крупнейшей сети банкоматов в России - она насчитывает 20 тысяч банкоматов в 3,8 тысячи городов и населенных пунктов, пишет "РБК daily".

С сегодняшнего дня возможность совершать мгновенное пополнение счета "Яндекс.Денег" с помощью кредитной карты в банкоматах "Сбербанка" получат москвичи и жители Московской области. До конца года такая услуга будет доступна на территории всей России, говорит источник, знакомый с ситуацией. Процент за транзакцию для владельцев карт любого российского банка составит 1,5%. Пополнить счет можно будет на сумму до 15 тысяч рублей.

О том, как будет распределяться прибыль, какая часть комиссии в 1,5% будет поступать "Яндексу", а какая - банку, не раскрывается. Скорее всего, по мнению источника на рынке, этот процент делится между банком и компаниями Visa и MasterСard.

"Мы первая система электронных платежей, с которой начал сотрудничать "Сбербанк". Если для большинства интернет-пользователей Интернет начинается с "Яндекса", то для трети населения страны банковские платежи - это "Сбербанк", - прокомментировала сотрудничество представитель "Яндекс.Денег" Ася Мелкумова. - Сотрудничество со "Сбербанком" перераспределит оборот системы в сторону безналичных платежей".

Партнерство "Яндекс.Денег" со "Сбербанком" не первое для интернет-сервиса. Пополнить "Яндекс.Деньги" уже можно через терминалы и банкоматы "Альфа-банка", "ВТБ-24".

nbsp;RIN 2000-