Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:05

Президент Йемена отказался уйти в отставку

Президент Йемена отказался уйти в отставку Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что никакие требования оппозиции не заставят его уйти в отставку. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, он заявил в ходе пресс-конференции 21 февраля.

"Я уйду только в одном случае: если потерплю поражение на выборах", - цитирует агентство заявление президента. Али Абдулла Салех возглавляет Йемен с 1978 года. Ранее он под давлением оппозиции согласился не принимать участия в следующих выборах.

Массовые выступления оппозиции в Йемене начались в январе 2011 года и с новой силой возобновились в феврале, вслед за тем, как в результате народных волнений своих постов лишились президенты Туниса и Египта.

Манифестанты в Сане, Таизе, Адене и других йеменских городах требуют отставки президента. Очередная крупная демонстрация проходит 21 февраля возле здания столичного университета. По оценкам агентств, в ней участвуют несколько тысяч человек.

Заявление президента Салеха было сделано вскоре после того, как йеменская полиция застрелила участника демонстраций в Адене. Всего в этом городе с 16 февраля погибли 12 человек, более 70 получили ранения. В столкновениях с демонстрантами в Йемене участвуют не только представители полиции и других правоохранительных структур, но также многочисленные сторонники режима Салеха.

nbsp;RIN 2000-