Российская Информационная Сеть
21 февраля, 18:06

Глава ЦИК раскрыл обман Зюганова

Глава ЦИК раскрыл обман Зюганова Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым изложил неверную информацию о количестве отстраненных от участия в выборах кандидатов, заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Напомним, что в субботу руководитель государства проводил встречу с представителями думских фракций. Как писали Дни.Ру, российский лидер призвал политиков активнее отстаивать трудовые права граждан и взять под контроль расходование средств, выделяемых на программы занятости населения.

Кроме того, в ходе беседы обсуждались вопросы предстоящих весной региональных выборов. В частности, Геннадий Зюганов пожаловался Дмитрию Медведеву, что каждому пятому кандидату от коммунистов было отказано в регистрации.

Однако эти сведения в понедельник опроверг руководитель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Он уточнил, что с выборов сняли не 20%, а всего 6% кандидатов от КПРФ. "Я буду ставить вопрос о том, что один из лидеров политических партий посмел обмануть даже президента, доложив, что у него якобы 20% кандидатов сняты, не зарегистрированы", - цитирует Единый российский портал заседании Координационного совета по защите избирательных прав граждан.

Чуров рассказал, что все представленные в Госдуме партии по числу случаев отказа в регистрации находятся в примерно сопоставимом положении. Руководитель Центризбиркома также указал, что еще более высокий процент отсева кандидатов имеют непарламентские партии - "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России". Чуров констатировал, что в настоящее время предвыборная кампания "идет весьма спокойно - количество жалоб незначительное".

Ранее глава Центризбиркома выразил уверенность, что многие жители страны примут участие в голосовании, сообщает "Российская газета". "По мартовским выборам будет хорошая активность, потому что партии ведут активную борьбу к местным и региональным выборам", - заявил Владимир Чуров.

nbsp;RIN 2000-