Российская Информационная Сеть
21 февраля, 18:32

Стоимость золота превысила $1400 за унцию

Стоимость золота превысила $1400 за унцию Стоимость золота поднялась выше 1400 долларов за унцию из-за беспорядков в ряде стран Ближнего Востока, серебро подорожало до максимального уровня за 30 лет.

Золото с немедленной поставкой торгуется в понедельник в Лондоне на уровне 1402,35 доллара за унцию, ранее в ходе торгов цена поднималась до 1403,75 доллара за унцию, что на 14,22 доллара (1%) выше уровня пятницы.

Серебро с немедленной поставкой подорожало на 2,7% - до 33,5175 доллара за унцию - максимального уровня с марта 1980 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Столкновения противников и сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи проходят по всей стране. Сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам в эфире государственного телевидения призвал оппозицию к диалогу, заявив о риске разгорания гражданской войны в стране и появления многочисленных жертв.

Поддержку рынку золота также оказывают сохраняющиеся опасения ускорения инфляции в странах emerging markets. Народный банк Китая 18 февраля в очередной раз повысил резервные требования для банков страны в рамках мер по борьбе с инфляцией.

"Ближневосточный политический кризис и инфляционные опасения продолжают оказывать поддержку ценам на драгметаллы, главным образом, золото и серебро", - отмечает аналитик TheBullionDesk.com в Лондоне Джеймс Мур.

nbsp;RIN 2000-