Российская Информационная Сеть
21 февраля, 19:06

Россия, Германия и Польша обсуждают планы сотрудничества

Россия, Германия и Польша обсуждают планы сотрудничества Парламентарии России, Германии и Польши сегодня встречаются в Калининграде. В рамках трехсторонней дискуссии стороны обсуждают планы росийско-европейского сотрудничества.

Об основных темах совместных сессий, в интервью каналу "Россия-24" рассказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Он отметил, что формат был предопределен двусторонними механизмами сотрудничества России, которые получили наибольшее развитие именно с польскими и германскими парламентариями. "В ходе этих контактов мы поняли, что и тем для разговора много общих, и совпадающих интересов. Поэтому возникла идея объединить наши усилия", - подчеркнул дипломат.

По его словам, решение по месту проведения возникла консенсусом. Этим местом стал Калининград, поскольку здесь сходятся многие точки соприкосновения России, Германии и Польши, заключил Константин Косачев.

Он также рассказал, какие проекты обсуждаются. "Мы начали свое обсуждение с вопросов Калининграда. Это, прежде всего, облегчение визовых процедур для жителей Калининградской области и жителей приграничных областей Польши и Литвы для малого приграничного транзита", - уточнил Косачев.

По оценке дипломата, в этом направлении удалось продвинуться вперед. "Есть технические недоговоренности, мешает брюссельская бюрократия, но шансы неплохие. И с этого пилотного проекта мы могли бы дальше идти более уверенно вперед, решая проблему отмены виз между Россией и Евросоюзом в целом", - резюмировал председатель комитета Госдумы по международным делам.

Но разговор был не только о Калининграде. "Мы впервые откровенно поговорили об опыте исторического примирения. Тот опыт, который успешно прошли Россия и Германия в своих отношениях, а также Польша и Германия, но пока не прошла Россия и Польша, очень интересен и полезен в рамках тех событий, который происходят в контексте российско-польских отношений", - сказал Косачев.

Председатель комитета Госдумы по международным делам заявил, что диалог себя оправдывает и это общая точка зрения.

nbsp;RIN 2000-