Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:33

Россияне могут вернуться на курорты Египта уже с 1 марта

Россияне могут вернуться на курорты Египта уже с 1 марта Российские туристы уже со следующей недели смогут снова поехать отдыхать в Египет, пишут "Ведомости".

Крупнейшие российские туроператоры и авиаперевозчики, отвечающие за это направление, готовы открыть продажи туров и возобновить полеты с 1 марта, если МИД РФ отменит рекомендацию не посещать эту страну, где месяц назад вспыхнули массовые протесты, приведшие к свержению президента Хосни Мубарака. Пока желающие посетить Египет россияне заносятся в список ожидания. Между тем на египетские курорты уже возвращаются туристы из Европы - Германии, Австрии и Великобритании.

Напомним, рекомендацию о нежелательности въезда в Египет МИД России выпустил 28 января - через три дня после начала беспорядков. Отмечалось, что она носит рекомендательный характер, хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал попытки некоторых фирм, продолживших предлагать туры в Египет, уголовно наказуемым деянием. С 5 по 7 февраля число россиян на египетских курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада сократилось с 20 до 6 тысяч. Сообщалось, что все российские туристы будут вывезены из Египта до 10 февраля.

11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам. По данным Минздрава Египта, обнародованным спустя пять дней, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. Иностранные эксперты подсчитали, что революция обошлась Египту в 300 миллионов евро ежедневно. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

На прошлой неделе часть российских туроператоров начали вновь предлагать туры в Тунис, также еще недавно охваченный беспорядками, с вылетом 19 и 20 марта. Кроме того они обратились с просьбой о снятии ограничения на поездки на курорты Египта. По их мнению, ситуация в Египте нормализуется и туристы будут там в безопасности.

Специалисты в области туризма уже предсказали, что из-за беспорядков туристический сезон в Египте в 2011 году полностью провалится. В настоящее время гостиницы этой страны заполнены лишь на 20%. Для сравнения, по итогам 2010 года Египет посетили 15 миллионов иностранных туристов.

nbsp;RIN 2000-