Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:31

Пиво признают алкогольным напитком

Пиво признают алкогольным напитком Закон об обороте алкоголя в России может быть существенно ужесточен. Государственная дума сегодня рассмотрит поправки в документ. Они уточняют правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции.

На связи со студией "Вестей ФМ" Геннадий Горячев, наш парламентский корреспондент.

"Вести ФМ": Геннадий, здравствуйте! Информационные агентства сообщают, что среди прочего поправки дают право регионам вводить свои ограничения на продажу спиртного, вплоть до ее полного запрета. Так ли это?

Горячев: Да, совершенно верно. По сути, это введение "сухого закона". Кстати, замечу, мало, кто об этом знает, наверное, что в Чечне водка продается только два часа в день: утром с 8 до 10 и все. И, что самое интересное, в правительственном законопроекте в первом чтении впервые в законодательстве пиво будет названо алкоголем. Дело в том, что по закону пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкоголю, поскольку в них не добавляется спирт. Он образуется сам в результате брожения пивного сусла.

"Вести ФМ": Геннадий, а в градусах какой предел установлен, как отличать легкий алкоголь от всего остального?

Горячев: Сейчас объясню. Эту деталь пивовары используют как доказательство того, что пиво является слабоалкогольным напитком и должно регулироваться, как сейчас, отдельно от остальной алкогольной продукции. Теперь же алкоголем должна считаться вся продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 градуса - это безалкогольное пиво - независимо от того, использовался ли он при производстве или нет. Ведь известно, что в крепкие сорта пива - более 7 градусов - пивовары добавляют спирт. В результате производители пива будут вынуждены получать лицензию, а продавцы - разрешение на его продажу, которая будет запрещена ночью с 11 вечера до 8 утра повсеместно. Но возможны варианты.

Как известно, более 60 регионов уже ввели такие ограничения, но везде по-разному. А в дневное время продажи крепкого пива и слабоалкогольных напитков более 5 градусов - это джин-тоники, коктейли - будет запрещена в местах массового скопления граждан, как сказано в документе: в аэропортах, вокзалах и так далее, а также в ларьках, киосках и палатках. Эти напитки попадают под обязательную маркировку, а пиво и коктейли крепостью менее 7 градусов (самые популярные - 5 градусов) должны продаваться в банках, бутылках по 0,33 литра.

"Вести ФМ": Геннадий, здесь никаких исключений делаться не будет, то есть пластиковая тара по литру, по полтора уходит в прошлое навсегда?

Горячев: В этом все и дело. Это революционные поправки, как называют их в профильном комитете, и вы знаете, по замыслу правительства, об этом говорил президент, как ожидается, пить будут меньше, особенно молодежь, а само удовольствие станет дороже. Выходит, что пиво и всякие алкогольные напитки, по сути, будут приравнены к водке. Кстати, на бутылках с "беленькой" должны появиться довольно крупные, угрожающие надписи о вреде алкоголя, почти как на пачках сигарет. Если будет замечено, что водка продается ниже установленной правительством минимальной цены, продавец может потерять лицензию. Сейчас, как вы знаете, минимум за пол-литра водки составляет 96 рублей. Для получения достоверной информации о движении алкогольной продукции вводится единая декларация о рознице и единый учет розничных продаж, чтобы не допустить до прилавков магазинов "левую" водку.

nbsp;RIN 2000-